Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Семашко: Беларуси следует ускорить подписание договоров о зонах свободной торговли

 

Выступая на совместном заседании двух палат парламента, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что Беларуси следует определить наиболее перспективные страны и союзы и ускорить подписание с ними договоров о зонах свободной торговли (ЗСТ). Об этом сообщает БЕЛТА.

"Мы должны двигаться на рынки дальнего зарубежья. Радикальное решение - это вступление в ВТО. Мы уже сполна со вступлением России в эту организацию хлебнули негатива. Необходимо резко интенсифицировать переговорный процесс по вступлению во ВТО. Но это процесс, как показывает международный опыт, очень длительный. В такой ситуации следует определить наиболее перспективные для нас страны и союзы и ускорить подписание с ними договоров о зонах свободной торговли", - считает Владимир Семашко.

В качестве примера он привел ситуацию с поставкой белорусской продукции в Индонезию и страны АСЕАН. В марте нынешнего года состоялся визит в Индонезию главы белорусского государства, результатом которого стала реализация целой программы по наращиванию экспорта в эту страну и в целом в регион. "Но это непростая задача. Когда посчитаешь все таможенные пошлины и другие поборы при поставках нашей продукции, то насчитываешь от 45% до 53% ввозной пошлины, то есть сразу при ввозе техника удорожается почти в полтора раза", - отметил Владимир Семашко.

МИД Беларуси с коллегами по Таможенному союзу ведет переговоры об установлении режима свободной торговли с такими странами, как Вьетнам, Новая Зеландия, государства Европейской ассоциации свободной торговли (Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн). Заявили о своем интересе Индия, Израиль и другие страны и экономически блоки. Кыргызстан, Армения и Украина высказывались о решении углубить отношения с Таможенным союзом и присоединиться к нему.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева