Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

В Могилевской области розничный товарооборот вырос на 17,2%

 

За январь-сентябрь 2013 года в Могилевской области объем розничного товарооборота составил 17,6 трлн. рублей, сообщил 1 ноября на выездной коллегии Министерства торговли в Могилеве председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник.

По его словам, рост этого показателя составил 17,2% при годовом задании 8,5%. "Это позволило Могилевской области с последнего места переместиться на четвертую позицию по темпам роста розничного товарооборота", — отметил глава исполнительной власти региона.

"Положительная динамика достигнута и в развитии оптового товарооборота. Темп роста за январь—сентябрь 2013 года составил 102,6%. Это третье место среди областей", — сказал Рудник.

Он отметил, что предприятия торговли области активно продвигают отечественный товар, в частности используют бренд "Зроблена на Магілёўшчыне", пишет БелаПАН. "Это позволило в январе—сентябре 2013 года обеспечить долю товаров отечественного производства на уровне 75,9%. В том числе по продовольственным товарам — 84,1%, по непродовольственным — около 62%. Но нам необходимо долю товаров отечественного производства увеличивать", — заявил председатель облисполкома.

Отметим, что, по информации первого заместителя министра торговли Артура Карповича, в белорусской торговле с 2005 года удельный вес товаров отечественного производства в розничном товарообороте снизился с 80,4 до 71,7%.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева