Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Беларусь просит Россию подписать баланс поставок нефти сразу на весь 2014 год


Беларусь настаивает на подписании с Россией баланса поставок нефти и нефтепродуктов на весь 2014 год сразу, уже обращалась с соответствующим запросом в органы Таможенного союза, сообщил агентству «Прайм» источник в белорусском профильном ведомстве.

По его данным, Беларуси для полной загрузки своих НПЗ запрашивает импорт из России в следующем году 24 млн. тонн нефти. В текущем году поставки энергоносителей осуществляются на основании поквартальных балансов — годовой Россия не подписывала, поскольку опасалась возобновления Беларусью экспорта нефтепродуктов под видом растворителей и разбавителей.

«Мы настаиваем на подписании годового баланса на 2014 год, чтобы нефтеперерабатывающие заводы и компании-давальцы могли прогнозировать развитие бизнеса. Однако пока вопрос не решается. Мы даже обращались с соответствующими запросами в органы Таможенного союза, но ответа на свои обращения пока не получили», — сказал источник.

В 2013 году Беларусь рассчитывала получить из России 23 млн. тонн нефти, и первые три квартала поставки согласовывались в 5,75 млн. тонн, что соответствует тому годовому объему. Проблема возникла с балансом на четвертый квартал — после задержания в конце августе в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера Россия вспомнила о своей готовности поставить за год лишь 18,5 млн. тонн, то есть 3,1 млн. тонн за октябрь-декабрь.

Пока Беларусь и Россия не приступили к предметным переговорам по подписанию нефтяного баланса на 2014 год, отметил собеседник агентства.

Замминистра экономики Беларуси Анатолий Филонов накануне говорил, что власти страны рассчитывают на импорт в 2014 году 23 млн. тонн российской нефти. По его же словам, на следующей неделе ожидаются переговоры по объемам поставок нефти в ноябре-декабре.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пока будет Баумгертнер в Минске, столько и будут проходить переговоры по поставкам нефти.