Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Шумченко: властям не нужно ждать от нас предсказуемых, прогнозируемых шагов

 

Председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, лидер организации, которая провела 4 ноября в Минске посвященный этой проблеме Форум предпринимателей, заявил, что предприниматели не хотят ухудшения экономического положения в Беларуси.

Однако, по его словам, такая ситуация может произойти, если 1 декабря в полную силу вступит технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», передает БелаПАН.

Шумченко обратил внимание на заявления заместителя начальника управления организации торговли и услуг Министерства торговли Андрея Мешкова во время выступления на форуме, который подчеркнул, что у госорганов, которые проводят мониторинги по соблюдению требований совместного постановления ряда министерств и соответствующего техрегламента ТС, нет цели конфисковать товары предпринимателей.

Лидер «Перспективы» отметил, что на подобные высказывания чиновника предприниматели должны ссылаться, если надзорные органы будут готовы применить к ИП санкции за нарушения этих документов.

Шумченко предпринимателей объединяться во время подобных проверок и не оставлять друг друга наедине с проверяющими инстанциями.

«Властям не нужно ждать от нас предсказуемых, прогнозируемых шагов, что мы, мол, возьмем шашки и на них полетим, — сказал он. — Чтобы на нас потом показали: посмотрите на них — цены крутят, валюту вывозят. Такого не будет. Все будет по-честному. Мы все хотим конструктивного диалога».

По словам лидера «Перспективы» очередной Форум предпринимателей состоится 25 ноября, незадолго до вступления в силу техрегламента ТС. На нем представители малого и среднего бизнеса обсудят текущую ситуацию с ведением этого документа, а также возможные действия со стороны властей.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева