Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Соблюдение предпринимателями техрегламента ТС будет регулироваться дополнительными документами Беларуси

 

Соблюдение индивидуальными предпринимателями законодательства в сфере торговли, в том числе требований технического регламента Таможенного союза, будет дополнительно регулироваться документами, которые сейчас разрабатываются в Беларуси. Об этом сообщила журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич, передает БЕЛТА.

Проблемные вопросы, которые еще предстоит решить, позволил обозначить мониторинг, проведенный с 1 по 3 ноября.

Как отметила Ирина Наркевич, в результате проверок нарушения были установлены примерно в 90% случаев. "Причем нередко предприниматели не владели самой необходимой для потребителя информацией, в том числе о потребительских свойствах товара, стране происхождения, изготовителе", - добавила замминистра.

При этом большинство субъектов хозяйствования, реализующих продукцию легкой промышленности, разместили на своих торговых местах вывески "Товар не сертифицирован" или "Отсутствуют документы, подтверждающие соответствие Техническому регламенту Таможенного союза", а также предоставили образцы этикеток, оформленных в соответствии с требованиями постановления, добавила замминистра. Таким образом индивидуальные предприниматели использовали упрощенный механизм, который разрешен к применению только в одном случае - если товар ввезен из государств - членов Таможенного союза.

Ирина Наркевич добавила, что субъектам хозяйствования, у которых в ходе мониторинга были выявлены нарушения, рекомендовано исправить их в течение двух недель. В случае невыполнения этого условия будут проводиться дополнительные проверки.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева