Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Гендиректора ОАО «Борисовдрев» Лукашенко не уволил

 

Генеральным директором ОАО "Борисовдрев" по-прежнему остается Владимир Мальцев.

"Вроде бы генеральным директором ОАО "Борисовдрев" остался Мальцев", — сообщили БелаПАН в концерне "Беллесбумпром".

Источник в Администрации президента Беларуси подтвердил БелаПАН, что решения об увольнении Владимира Мальцева не было. Бывший председатель Миноблиспокома 66-летний Борис Батура, которому Александр Лукашенко велел занять должность гендиректора ОАО "Борисовдрев", на работу в этой должности не выходил и пока вообще не планирует искать новую работу.

Следует отметить, что согласно закону Беларуси о госслужащих, предельный возраст их пребывания на госслужбе составляет 65 лет. Однако это не касается госслужащих, включенные в кадровый реестр главы государства. С их согласия они могут оставаться на государственной службе в порядке, установленном президентом.

Уволить Батуру с должности председателя Минского областного исполнительного комитета глава государства распорядился 8 ноября, во время посещения ОАО "Борисовдрев". Тогда Александр Лукашенко подверг жесткой критике правительство и свою администрацию в связи с ситуацией в деревообрабатывающей промышленности, а также распорядился произвести ряд кадровых перестановок. "Батуру отстранить от занимаемой должности и направить сюда руководителем. Если через три дня не выйдет на работу, возбудить по нему уголовное дело", — заявил глава государства.

В тот же день был подписан указ президента № 502 "Об ответственности за нарушение исполнительской дисциплины". Согласно документу, "за ненадлежащее выполнение поручений президента Беларуси по модернизации производства ОАО "Борисовдрев" Борис Батура освобожден от должности председателя Минского облисполкома".

В указе ничего не сказано об увольнении генерального директора ОАО "Борисовдрев" и назначении нового.

Оценить материал:
Средний балл - 3.24 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вообще-то, если губернатор имеет воинское звание генерал, то гендиректор крупного предприятия мог бы иметоь также военное звание. К примеру, майор-гендиректор или подполковник-гендиректор. Система управления предприятими госсобственности и не только, ведь так похожа на систему армейского управления.
  • Сложившаяся практика последних десятилетий - показной нагоняй чиновникам, на следующий день сменяется на "милость". Да и делать "крайним" в подобной ситуации гендиректора Борисовского завода необдуманный и спонтанный шаг, кто, как не он знает, что делать у себя на заводе.