Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Якобсон: на предприятиях деревообработки проанализируют сроки, кадры, финансы и перспективы

 

Сегодня прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по проверке выполнения программы модернизации деревообрабатывающей отрасли и поручений главы государства в этой сфере.

Как заявил на заседании председатель рабочей группы глава контрольного ведомства Александр Якобсон, сроки, кадры, финансы, перспективы и порядок на территории — таков основной блок вопросов, которые будут проанализированы на модернизируемых предприятиях деревообработки, передает БЕЛТА.

По его словам, сроки сжатые: «До 1 декабря нужно доложить президенту по каждому из модернизируемых предприятий. Работа республиканской и областных комиссий должна быть слаженной и оперативной».

Составлен график работы в каждой из областей на предприятиях деревообработки, которые входят в программу модернизации. Первое выездное заседание комиссии состоится 14 ноября в ОАО «Могилевдрев».

По словам председателя КГК, все члены рабочей группы к заседанию должны по своим направлениям проанализировать ситуацию и подготовить предложения и выводы. На заседании рабочей группы будут заслушаны отчеты и всех членов рабочей группы, и представителей вертикали из областей

Установленные сроки, заявил он, должны быть соблюдены неукоснительно: «Любое промедление влечет финансовые потери государства. Необходимо провести ревизию установленных сроков модернизации, разработать помесячные графики их реализации, согласовать эти графики с областными комиссиями и до 22 ноября представить в межведомственную рабочую группу».

Говоря о кадрах, Якобсон заметил, что нужно видеть «роль кадров всех уровней в срыве сроков или в хорошо организованной работе по модернизации».

«Представители правоохранительных органов входят в состав рабочих групп неслучайно, — заявил председатель КГК. — Финансовая сторона реализации проектов по модернизации играет немаловажную роль».

Из-за срыва сроков проектирования, строительства, безалаберности, бесхозяйственности государству наносится ущерб. «Стоимость объекта значительно возрастает по сравнению с первоначальной в процессе исправления брака в проектной документации, из-за нарушения сроков строительства подрядными организациями, — сказал глава КГК. — Это прямое нарушение законодательства. Значит, ущерб должен быть выявлен и виновные лица наказаны».

По его словам, речь пойдет не только о производственном процессе, но и о наведении должного порядка на территории предприятий деревообработки и вокруг нее. Ситуация с ОАО «Борисовдрев» показала, что не должным образом отнеслись (особенно местные органы управления) к выполнению соответствующего поручения главы государства.

Якобсон обратил особое внимание на перспективы предприятия после завершения модернизации. «Бывая на местах, общаясь с директорами, вижу растерянность и неясность по предстоящему сбыту продукции, — отметил глава КГК. — Мы вводим огромные мощности и можем столкнуться с проблемой реализации продукции. Уже сегодня нужно видеть, куда ее сбывать. Но пока у предприятий нет ни протоколов намерений, ни тем более договоров с потребителями на внутреннем и внешнем рынках».

«Задача, поставленная президентом, — важнейшая. Нужно резко активизироваться, изыскать все возможные резервы, чтобы выполнить ее быстро и качественно», — резюмировал председатель КГК.

Напомним, рабочая группа создана в целях выполнения поручений главы государства, данных им при посещении ОАО «Борисовдрев» 8 ноября. В ее состав включены представители Генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел, архитектуры и строительства, природных ресурсов, здравоохранения, по чрезвычайным ситуациям и др. В регионах будут созданы областные комиссии во главе с председателями областных КГК, членами которых станут представители заинтересованных органов госуправления и организаций.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Бывая на местах, общаясь с директорами, вижу растерянность и неясность по предстоящему сбыту продукции, — отметил глава КГК. — Мы вводим огромные мощности и можем столкнуться с проблемой реализации продукции. Уже сегодня нужно видеть, куда ее сбывать. Но пока у предприятий нет ни протоколов намерений, ни тем более договоров с потребителями на внутреннем и внешнем рынках». В этом и вся модернизация. Будут забивать склады уже модернизованной продукцией и думать кому ее впихнуть.