Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Налоговый маневр. Беларусь требует у России компенсацию
    В частности, Минск хотел бы оставлять себе еще на 1-1,5 млрд. долларов пошлин на нефтепродукты больше, чем договаривались...
  2. ФТС России: реэкспорт «санкционных товаров» из Беларуси пока не очень популярен
    Федеральная таможенная служба России после ответных мер на санкции Запада пока не наблюдает большого количества случаев реэкспорта в РФ запрещенной европейской сельхозпродукции...


Экономика

АКФ ЕврАзЭС считает, что нельзя свести все проблемы Беларуси только к внешнему влиянию

 

Экспертная команда Антикризисного фонда ЕврАзЭС в настоящее время занята оценкой ситуацию в Беларуси, сообщил Сергей Шаталов, заместитель председателя Евразийского банка развития, управляющего средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС 12 ноября на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос БелаПАН.

Он заметил, что на экономическую ситуацию в Беларуси в 2013 году оказывали влияние как внешние, так и внутренние факторы, которые связаны с экономической политикой властей. При этом, по его словам, свести такие белорусские проблемы, как снижение золотовалютных резервов, ускорение инфляции, «только к влиянию внешних факторов едва ли правомочно».

По его мнению, также на экономическую ситуацию повлияла, кредитная экспансия, которая «была дополнительно усилена отменой отчислений в фонд обязательных резервов для трех государственных банков». «Понятно, что эта отмена временная, но это дополнительное стимулирование денежно-кредитной политики», — сказал Шаталов.

Помимо кредитования еще одним инструментом стимулирования внутреннего спроса в Беларуси являлся опережающий рост зарплат: «Реальная зарплата в Беларуси в 2013 году значительно опережает рост производительности труда».

По его словам, эксперты АКФ ЕврАзЭС обеспокоены опережающим ростом зарплат и кредитной экспансией в Беларуси. Опережающий рост зарплаты и кредитная экспансия стимулируют внутренний спрос, что, в свою очередь, ведет к негативным тенденциям в платежном балансе. «Эти два процесса необходимо тщательно анализировать. На данный момент они вызывают беспокойство у специалистов Антикризисного фонда ЕврАзЭС, поскольку названные процессы приводят к сокращению конкурентного преимущества, которое белорусская продукция имеет на экспортных рынках», — резюмировал Шаталов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...