Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Евразийский союз не спас белорусскую экономику
    Тесная интеграция пока так и не стала драйвером торгово-экономического сотрудничества между тремя странами. Для Беларуси этот неутешительный вывод…
  2. Минский завод холодильников остановил конвейер
    Сегодня 80% промышленных предприятий Беларуси работают по четыре дня в неделю. Как правило, по пятницам на заводах объявляется простой…


Экономика

ИП посоветовали объединять свои партии товаров легпрома

 

Государственный комитет по стандартизации Беларуси посоветовал индивидуальным предпринимателям, реализующим товары легпрома, объединять партии продукции, которую они берут у одного и того же поставщика.

Как сообщил на пресс-конференции 12 ноября в Минске первый заместитель председателя Госстандарта Валерий Гуревич, это снизит стоимость лабораторных испытаний в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», передает БелаПАН.

Сейчас в Беларуси работает более 3 тыс. испытательных лабораторий, охватывающих множество видов товаров. Из них 35 производят испытания продукции легпрома. «Они расположены в различных регионах республики и позволяют индивидуальным предпринимателям решать вопросы подтверждения соответствия», — отметил Гуревич.

«Это не бесплатная операция, нигде в мире бесплатно это не делают, — подчеркнул чиновник. — Но мы максимально идем им навстречу…». По его мнению, цены на испытания не настолько обременительны, чтобы они «существенным образом могли сказаться на предпринимателях, которые серьезно занимаются поставками продукции в Беларусь».

Гуревич заявил, что все промышленные предприятия, занятые серийным выпуском продукции, а также те индивидуальные предприниматели, которые сами производят изделия, подпадающие под требования данного техрегламента, «решили эту проблему и выполнили процедуру подтверждения». Что касается ИП, которые ввозят в Беларусь продукцию легпрома, необходимость сертифицировать товар — «это вопрос их воли, потому что необходимая инфраструктура в виде органов и лабораторий создана».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева