Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Евразийский союз не спас белорусскую экономику
    Тесная интеграция пока так и не стала драйвером торгово-экономического сотрудничества между тремя странами. Для Беларуси этот неутешительный вывод…
  2. Минский завод холодильников остановил конвейер
    Сегодня 80% промышленных предприятий Беларуси работают по четыре дня в неделю. Как правило, по пятницам на заводах объявляется простой…


Экономика

Госстандарт призвал «правильно относиться к техническому регламенту»

 

Первый заместитель председателя Госстандарта Валерий Гуревич на пресс-конференции в Минске призвал «правильно относиться к техническому регламенту» о безопасности продукции легпрома, поскольку его целью является обеспечение потребителей безопасной продукцией легпрома, передает БелаПАН.

«С одной стороны, я разделяю мнение индивидуальных предпринимателей, но мы должны понимать, что мы говорим о безопасности», — пояснил он.

По его мнению, жесткое выполнение требований техрегламента о безопасности легпрома приведет к тому, что в Беларуси образуется «прозрачная цепочка поставок этой продукции».

«С одной стороны, это наполняемость бюджета налогами, кроме того, это интересы наших промышленных предприятий. Об этом не очень-то говорят, но ведь регламент тоже косвенно решает эту задачу», — заявил Гуревич.

По его словам, указ президента «О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами», проект которого разрабатывается, призван бороться с контрафактным товаром.

Как отметил Гуревич, документ касается того, где и как была закуплена продукция:

«Мы не можем говорить о безопасности продукции, неизвестно где изготовленной и неизвестно откуда поставленной. Мы можем говорить о безопасности продукции, когда мы понимаем, что она делается на промышленном предприятии, имеет определенную технологию, входной контроль качества сырья, оборудования, комплектующих изделий. Этим самым гарантируется безопасность продукции».

По его словам, данный указ «не имеет никакого отношения к переходному периоду» для выполнения требований техрегламента о безопасности легпрома.

«Мы говорим о документах, подтверждающих легальность поставки продукции. Переходный же период касается документов, подтверждающих безопасность. Не нужно смешивать товарно-транспортные накладные с декларациями соответствия», — заметил он.

Напомним, в начале ноября в распоряжении предпринимательских ассоциаций и СМИ оказался проект указа президента, согласно которому индивидуальные предприниматели с 1 января 2014 года смогут торговать без сопроводительных документов, подтверждающих приобретение товаров, только остатками продукции. Предприниматели негативно оценили данный документ, заявив, что он является «очередным барьером на пути их деятельности», поскольку получать сопроводительные документы у поставщиков в странах Таможенного союза им до сих пор не удается.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева