Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Производительность труда катастрофически отстает от роста зарплат

 

По итогам девяти месяцев рост заработной платы в Беларуси по-прежнему значительно опережает производительность труда, говорится в обзоре, подготовленном Министерством экономики.

В реальном выражении, констатируют специалисты Минэкономики, заработная плата выросла на 18,7% (прогноз на 2013 год — на 7,1%). При этом в строительстве рост реальной зарплаты составил 33,9%, в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве — 23,2%; в торговле — 22,4%; на транспорте и в связи — 21,5%; в промышленности — 17,4%.

"По-прежнему сохраняется значительный разрыв в темпах роста производительности труда и реальной заработной платы — 16,4 процентного пункта в январе-сентябре 2013 года", — отмечается в обзоре Минэкономики.

Представители Министерства экономики констатируют, что средняя зарплата в целом по стране составила в сентябре 5 млн. 374,8 тыс. рублей (что эквивалентно 593 долларам). В бюджетном секторе средняя зарплата в сентябре составила почти 4 млн. рублей.

Представители Антикризисного фонда ЕврАзЭС, отвечая на вопросы БелаПАН, заявили на этой неделе, что опережающий рост зарплат и кредитная экспансия являются фактором, который приводит к ухудшению платежного баланса Беларуси.

"Эти два процесса необходимо тщательно анализировать. На данный момент они вызывают беспокойство у специалистов Антикризисного фонда ЕврАзЭС, поскольку названные процессы приводят к сокращению конкурентного преимущества, которое белорусская продукция имеет на экспортных рынках", — заявил на этой неделе Сергей Шаталов — заместитель председателя Евразийского банка развития, управляющего средствами АКФ ЕврАзЭС.

Представители Международного валютного фонда, который также является одним из основных кредиторов Беларуси, рекомендовали в октябре снизить темпы роста зарплат в республике.

"Ухудшение платежного баланса вызвано в том числе более быстрым ростом зарплат и увеличением целевого кредитования. Поэтому, чтобы решить возникшую проблему, необходимо применять комплексный подход, который должен нацеливаться на жесткое управление внутренним спросом", — заявил глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман, отвечая во время пресс-конференции 28 октября на вопросы БелаПАН.

Белорусские власти к настоящему времени не определились с политикой зарплат населения на 2014 год. Прогнозные документы, в которых должны быть определены параметры роста доходов населения в будущем году, к настоящему времени не приняты.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева