Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

В Беларуси обяжут изъять из продажи товары неподтвержденного происхождения

 

Плательщиков единого налога в Беларуси обяжут изъять из продажи товары неподтвержденного происхождения. Об этом заявила заместитель министра торговли Ирина Наркевич во время конференции на сайте БЕЛТА.

Она напомнила, что с 1 ноября государственные надзорные органы начали мониторинг торговых объектов, чтобы проверить, как выполняются требования о подтверждении безопасности и качества товаров легпрома. Эти требования установлены в техрегламенте Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности". Уже проверено более 120 рынков страны. "Мы проверили только третью часть рынков. Мы специально сделали такой срез, чтобы понимать, что в целом в стране происходит, доложить правительству и обозначить, что же делать дальше с товаром", - пояснила замминистра.

По ее словам, главная проблема, с которой столкнулись проверяющие, - это даже не отсутствие сертификатов о соответствии ТР ТС, а отсутствие какой-либо маркировки на товарах. "Мы столкнулись с тем, что дело даже не в сертификатах, которых нет, а в том, что при проверке товаров на соответствие закону о защите прав потребителей и стандарту более чем в 90% случаев было несоответствие по маркировке в наименовании продукции. Казалось бы, просто фраза "несоответствие по маркировке". Но на самом деле это информация, которая имеет значение и которая сейчас обязательна в законе о защите прав потребителей. Это информация о производителе или поставщике товара, его адресе, месте нахождения, информация о потребительских свойствах товара. Если брать легкую промышленность, то это размер, состав. А этой информации нет. Тогда возникает вопрос, а что же мы продаем в Республике Беларусь? Что это за товар? Он непонятного происхождения. Этот товар нарушает законодательство Беларуси, и дело даже не в техническом регламенте", - подчеркнула Ирина Наркевич.

« Прозвучали заявления, чтобы с 1 декабря прекратить вообще продавать этот товар. И я могу повторить, что товар без указания производителя и полной маркировки не может реализовываться нигде в Республике Беларусь ни 1 декабря 2013года, ни 1 января 2014 года, ни 1 июля 2014 год», - сказала замминистра, имея в виду заявления вице-премьера Петра Прокоповича о том, что уже принято решение и вносится соответствующий нормативный документ, чтобы с 1 декабря запретить индивидуальным предпринимателям продавать товар, который не имеет подтверждающих документов.

В Минторге поясняют, что проблема, о которой идет речь, связана с субъектами хозяйствования Беларуси, для которых были установлены особые правила торговли - они могли торговать товарами на вещевых рынках без подтверждения соответствия обязательным требованиям, и не только легкой промышленности и всеми остальными, в том числе детскими, посудой, электроприборами. То есть для остальных индивидуальных предпринимателей подтверждение обязательно, а для плательщиков единого налога нет. "Плательщики единого налога привыкли работать не заботясь о безопасности товара и, соответственно, о безопасности потребителя. И то, что сейчас предлагается, ломает эту привычку, требует дополнительных затрат, поэтому воспринимается предпринимателями болезненно", - считает Ирина Наркевич.

Ирина Наркевич подчеркнула, что товар неустановленного происхождения, нарушающий закон о правах потребителя, запрещен к реализации в Беларуси. Это требование действует давно и не касается темы техрегламента ТС на товары легпрома.

Рассматриваются разные варианты того, что делать с некачественным товаром, запрещенным к реализации и изъятым из продажи. Возможно, с ним будут поступать по аналогии с конфискованным товаром или как с товаром секонд-хенд.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А як жа-ж, знікнуць па нізкай цане; будзеце тое-ж самае купляць у супермаркетах утрыдорага. Уладальнікам такіх крам-гмахаў лягчэй купіць любы сартыфікат і заплаціць хабаркантралёрам, яны і зводзяць канкурэнтаў, как потым цэны ўзняць да нябёсаў. От тады парадуецеся!
  • Вельмi правiльна. Можа знiкнуць шкодныя тавары, якiх вельмi многа прадаецца у Маскве i прасочваюцца у Беларусь. Добра, каб заадно знiклi эквiваленты какавы щщамест сапрауднай, мяса (соя), кармавая (светлая) кiтайская грэчка i iнш….