Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Опасный сдвиг: как с прошлого века изменился экспорт Беларуси
    За последнее два десятилетия белорусский экспорт в стоимостном выражении вырос в разы, однако степень диверсификации оказалась весьма низкой.
  2. Когда в Беларуси подешевеет бензин?
    Мировые цены на нефть снижаются с лета прошлого года, а стоимость белорусского топлива в рублях с того же времени повышалась пять раз.


Экономика

Лукашенко подписал указы о дальнейшем развитии ОАО «Камволь» и «Сукно»

 

Александр Лукашенко 14 ноября подписал указы, касающиеся дальнейшего развития в стране камвольного производства.

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, указ № 510 предусматривает реализацию в 2013—2015 годах «инвестиционного проекта по созданию нового производства по выпуску конкурентоспособных тканей бизнес- и экономклассов в условиях ОАО «Камволь» с выходом на проектную мощность в 2017 году».

В частности, будет проведена комплексная модернизация производственного корпуса, выполнены строительно-монтажные работы, комплектация и монтаж основного технологического оборудования, освоен выпуск тканей, построен автономный энергоисточник и объекты вспомогательного и обслуживающего назначения.

Реализация указа «позволит создать экспортно ориентированное предприятие с техническим уровнем производства, отвечающим требованиям лучших мировых производств аналогичного профиля». Ожидается увеличение рентабельности продаж в 2017 году до 22,6%, рост выручки от реализации продукции на одного работника до 61,3 тыс. евро.

Указ № 511 предусматривает реализацию в 2013—2017 годах «инвестиционного проекта по организации производства 6.475 тыс. м погонных шерстяных тканей в год в ОАО «Сукно». На существующие площади тонкосуконного комбината по ул. Матусевича, 33, будут перенесены производственные объекты, расположенные на площадке прядильной фабрики по ул. К.Цеткин в Минске.

Для прядильного, ткацкого и отделочного производств будет приобретено новое технологическое оборудование, проведены строительно-монтажные и ремонтные работы (заменены внутриквартальные инженерные сети, проведена модернизация компрессорной станции ткацко-отделочного производства, котельной и очистных сооружений). Реализация указа «позволит сконцентрировать полный цикл производства на одной площадке, а также увеличить рентабельность продаж в 2018 году до 25,6%, обеспечить рост выручки от реализации продукции на одного работника до 62,6 тыс. евро».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева