Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Гродно Азот» покупателям не интересен
    Иностранных инвесторов отпугивают завышенные требования белорусской стороны…
  2. Новым главой «Белнефтехима» стал Игорь Ляшенко
    Во время встречи с новым руководителем концерна Лукашенко заявил, что компания теперь должна работать с большей отдачей...


Экономика

Снопков: основная цель декрета президента № 5 — создание дополнительных стимулов для развития бизнеса в регионах

 

15 ноября Совет Республики принял к сведению декрет президента от 11 сентября 2013 года № 5 «О внесении изменений и дополнений в декрет президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 года № 6». Палата представителей приняла аналогичное решение на сессии 24 октября.

Декрет № 5 вступает в силу с 1 декабря 2013 года.

Докладывал членам Совета Республики декрет министр экономики Николай Снопков, сообщает БелаПАН.

По его словам, основная цель декрета — создание дополнительных стимулов для развития бизнеса в регионах, ликвидация дисбаланса деловой активности в крупных городах и регионах.

Снопков отметил, что за полтора года применения декрета № 6 уже наметилось изменение географии бизнеса. Его рост за этот период в средних и малых городах составил 15%, в крупных городах — 6,3%. В средних и малых городах создано около 80 тысяч новых рабочих мест. Работу в этом направлении необходимо продолжать, поскольку, как отметил Снопков, согласно прогнозу к 2032 году численность населения большинства районов Беларуси не будет превышать 20.000, что недостаточно для устойчивого развития.

Декрет № 5, как заявил министр, направлен на оптимизацию льгот по таможенным платежам, уточнение порядка и условий предоставления налоговых преференций коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Беларуси с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности.

В частности, для обособленных подразделений коммерческих организаций предоставление налоговых льгот предусмотрено только при условии, если эти подразделения созданы на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и вне места нахождения (населенного пункта) соответствующей организации.

Документом определен порядок исчисления семилетнего периода применения предусмотренных декретом № 6 льгот в отношении зарегистрированных в сельской местности коммерческих организаций, которые возникли в результате реорганизации юридического лица в форме преобразования. В части налогообложения отменяется льгота по ввозному НДС, уточняются случаи предоставления льгот по налогу на недвижимость и предусматривается его применение в отношении стоимости капитальных строений (зданий, сооружений) сверхнормативного незавершенного строительства. Из перечня товарных групп, на которые распространялись таможенные льготы, исключены отдельные позиции.

Изменения, внесенные декретом, позволят на правовом уровне регламентировать специальные условия осуществления предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности, считают разработчики документа.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...