Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: программа по развитию логистической системы не реализована, есть отставания

 

Во время посещения сегодня транспортно-логистического центра «Минск-Белтаможсервис-2» в Минском районе Александр Лукашенко заявил, что он не простит, если с транспортно-логистической отраслью будет то же самое, что и деревообработкой. Он потребовал в полном объеме выполнить программу по развитию логистической системы Беларуси на период до 2015 года, передает БЕЛТА.

«Мы приняли программу, обозначили в ней количество объектов, которые должны построить. Но эта программа не реализована, есть отставания. Должен сказать, что будет то, что с деревообработкой. Я вам не прощу. Это бешеные деньги. Не хотим взять хорошие деньги — за это прощения не будет никому», — заявил Лукашенко.

«Когда мы принимали эту программу, не все знали, не было опыта. Но теперь втянулись, увидели, что нам надо. Сейчас нужно немедленно до конца года откорректировать программу и дополнить ее, если нужно, — сказал он. — Если не нужно, определите, кто будет отвечать за это, что нам надо, в какие сроки, — и немедленно привлечь инвесторов. Нет – значит, сами будем делать. Это небольшие деньги, а окупаемость прекрасная. Нам надо взять эти деньги, которые сегодня уходят через Беларусь в другие страны».

Вице-премьер Петр Прокопович доложил главе государства о реализации программы и других планах по развитию логистической системы Беларуси. Так, в соответствии с программой, в республике определено 36 участков, на базе которых будут организованы логистические центры. Что-то уже сделано, что-то находится в стадии реализации, а по отдельным проектам пока не удается найти инвестора. Однако вице-премьер заверил, что реализация всей программы будет обеспечена.

Речь также зашла о возможностях участия частного бизнеса в строительстве логистических центров, и примеры такого сотрудничества уже есть. Однако ни один из этих объектов не соответствует самому высокому требуемому уровню, а потому очень важно сохранить долю и влияние государственных организаций в этом секторе. «Никакие частники инициативным образом не заменят это, если мы не сделаем», — отметил Лукашенко.

Транспортно-логистический центр, который посетил глава государства, относится к самому высокому классу А. Как отметил гендиректор РУП «Белтаможсервис» Юрий Король, по количеству таких центров Беларусь пока отстает от других стран, и необходимо продолжать строительство таких объектов: «Мы уже чувствуем на себе жесткую конкуренцию. Надо демпинговать с ценами, повышать качество услуг, внедрять IT-технологии, выходить более агрессивно на внешние рынки, регистрировать представительства своих предприятий за рубежом, выходить прямо на потребителя и перетягивать не только товар, но и финансовые потоки».

По словам гендиректора, в логистике необходимо приблизить законодательство к европейским стандартам. Лукашенко упрекнул КГК и правительство за то, что соответствующие меры до сих пор не приняты.

Председатель КГК Александр Якобсон обратил внимание, что работу по развитию логистической системы Беларуси необходимо привести к общему знаменателю, так как существует несколько различных программ и проектов, которые не сопрягаются между собой: «Уже доходит до того, что овощебазу называют логистическим центром».

Лукашенко потребовал до конца года внести необходимые корректировки, усовершенствовав, где это необходимо, законодательство и подзаконные акты, чтобы в полной мере обеспечить реализацию намеченных планов.

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева