Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рынок труда Беларуси: дефицит рук при избыточной рабочей силе
    В стране не будет реального конкурентного рынка труда, пока государство не перестанет его регулировать…
  2. ВВП Беларуси. На одной розничной торговле далеко не уедешь
    Эксперт уверены, что даже скромный правительственный прогноз выполнен не будет. Да и в целом показатель ВВП теряет приоритетность...


Экономика

Руководство «Могилевдрева» привлекли к дисциплинарной ответственности

 

Ряд руководящих работников ОАО «Могилевдрев» привлечены к дисциплинарной ответственности за срыв сроков реконструкции мебельного цеха, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Комитета госконтроля

Реконструкцию в соответствии с поручением Александра Лукашенко необходимо было завершить к 7 ноября 2013 года.

После посещения предприятия межведомственной рабочей группой по проверке выполнения программы модернизации деревообрабатывающей отрасли и поручений главы государства директор завода и руководство строительной организации, ведущей работы на объекте, пообещали завершить строительные и пуско-наладочные работы в цеху до конца текущего года.

Посещая предприятие, глава КГК Александр Якобсон поднял проблему реализации будущей продукции «Могилевдрева», поскольку предприятие заключило контракты на реализацию в следующем году лишь 15% предполагаемых объемов выпущенных изделий.

По его мнению, если бы проекты по модернизации деревообрабатывающих предприятий выполнялись в установленные сроки, то вопросы реализации продукции были бы неактуальны, так как отечественные производители «легко могли бы завоевать рынки сбыта и закрепиться на них». В настоящее время, отметил Якобсон, белорусской деревообработке «придется работать в условиях жесткой конкуренции».

«Поэтому нам необходимо очень серьезно активизировать работу маркетинговых служб и детально проработать внешние рынки сбыта, чтобы, завершив модернизацию, мы не столкнулись с новой проблемой — реализацией готовой продукции», — сказал Якобсон.

Как отметили в КГК, на реконструкцию и техническое переоснащение производства, которое проводится на «Могилевдреве» с 2007 года, уже направлено более 18,5 млн. евро. Несмотря на ввод большей части включенных в инвестпроект объектов, ни один из них пока не удалось вывести на проектные мощности. При этом только в октябре этого года при использовании простаивающих мощностей предприятие могло дополнительно выпустить продукцию на 380 тыс. евро, подчеркнула пресс-служба КГК.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...