Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…
  2. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...


Экономика

Мясникович обратил внимание на «тревожную тенденцию роста импорта в Минской области»

 

На 29-й внеочередной сессии Минского областного совета депутатов «Об утверждении Семена Борисовича Шапиро в должности председателя Минского областного исполнительного комитета» премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что Минской области необходимо решить ситуацию с ростом импорта, передает БЕЛТА.

«Хочу обратить внимание на тревожную тенденцию роста импорта в Минской области, темп роста импорта в этом регионе самый высокий в стране. В текущем году он составил 118,4%, особенно увеличился потребительский импорт — на 28,9%. Это никуда не годится, тем более на фоне общего падения экспорта и непосредственно в Минской области», — сказал Мясникович.

Он поручил Минскому облисполкому и новому председателю Семену Шапиро в очередном порядке принять необходимые решения для исправления этой ситуации.

По мнению Мясниковича, проблему можно решить, наладив производство качественной и конкурентоспособной импортозамещающей продукции, создав перспективные предприятия, внедрив современные подходы по продвижению товаров на внешние рынки сбыта: «Нельзя в этом направлении ориентироваться только на рынок России, хоть этот рынок сегодня и премиальный, в том числе по продукции агропромышленного комплекса. Будущее в этом направлении, безусловно, за высокотехнологичными предприятиями».

Также, по его словам, нельзя бездумно вкладывать деньги в модернизацию предприятий, надо просчитывать экономическую эффективность вложения средств: «Ни один кредит, который получил хозяйствующий субъект на эти цели, не будет возвращаться за счет бюджета или с участием бюджета. Модернизация в первую очередь должна произойти в головах управленцев».

В сфере АПК перед председателем Миноблисполкома ставится задача достигнуть таких же качественных показателей, как в Гродненской области, которую он ранее возглавлял. Это в первую очередь касается производительности труда, продуктивности в животноводстве и растениеводстве, углубленной переработки сельскохозяйственной продукции. По мнению Мясниковича, у Минской области есть все необходимое, чтобы выйти на новый уровень качественных показателей в этой сфере.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...