Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Укралкалий». Суета вокруг 19-го элемента периодической таблицы Менделеева
    И новая попытка торговать совместно с «Уралкалием» завершится обогащением очередных жуликов...
  2. Белорусские беспилотники долетят до Туркменистана
    Беларусь пытается укрепить позиции на международном рынке высокотехнологичной продукции военного и двойного назначения…

Экономика

После поездок рабочей группы по предприятиям деревообработки Якобсон пообещал проверить проектные и подрядные организации

 

Члены межведомственной рабочей группы по проверке выполнения программы модернизации деревообрабатывающей отрасли ознакомились с ходом реализации инвестпроектов в ОАО «Гомельдрев» и «Речицадрев», передает БЕЛТА.

«Ситуация здесь, как и на других предприятиях, неровная. Есть проблемы, есть и отставание, есть и неоднократный перенос сроков», — сказал руководитель контрольного ведомства. «Тем не менее то, что мы увидели сегодня, почувствовали по заверениям руководителей предприятий, выступивших с отчетом, позволяет надеяться, что большинство объектов на этих предприятиях действительно будут введены в строй до конца текущего года — в первой половине 2014-го», — заявил в ходе поездки председатель Комитета госконтроля Беларуси Александр Якобсон.

Завершить проекты в указанные сроки для обоих предприятий жизненно необходимо, сказал он: «Они сами к этому стремятся, потому что оба предприятия убыточные, не хватает оборотных средств, одним словом, им катастрофически нужны деньги. А чтобы пошли деньги, нужно, чтобы заработали производства».

В частности, в ОАО «Речицадрев» в декабре будет введено в строй производство древесно-стружечной плиты. Это позволит начать использовать современную линию по ламинированию этой плиты, которая была смонтирована ранее. К середине 2014 года начнет работать модернизированный участок производства фанеры, а к концу — завод смол. Как утверждают руководители предприятия, это позволит увеличить объем производства ежемесячной продукции с Br12 млрд. до Br75 млрд.

ОАО «Гомельдрев», которое планирует получить первую плиту МДФ в марте 2014 года, после выхода на проектную мощность увеличит объем производства продукции в три раза.

Как заявил Якобсон, никаких переносов сроков ввода новых объектов на предприятиях деревообрабатывающей отрасли Беларуси больше не будет.

Председатель КГК подчеркнул также, что информация, полученная в процессе поездок межведомственной рабочей группы, дает повод более пристально изучить деятельность некоторых проектных и подрядных организаций, в том числе частных: «Своими действиями они не только затянули сроки реализации проектов, но и, похоже, нанесли существенный ущерб. В ближайшее время мы организуем соответствующие проверки».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...