Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рынок труда Беларуси: дефицит рук при избыточной рабочей силе
    В стране не будет реального конкурентного рынка труда, пока государство не перестанет его регулировать…
  2. ВВП Беларуси. На одной розничной торговле далеко не уедешь
    Эксперт уверены, что даже скромный правительственный прогноз выполнен не будет. Да и в целом показатель ВВП теряет приоритетность...


Экономика

Новый акционер «Уралкалия» Михаил Прохоров не устраивает Лукашенко


Группа «Онэксим», принадлежащая миллиардеру Михаилу Прохорову, который входит в десятку богатейших бизнесменов России, объявила о покупке акций Сулеймана Керимова в компании «Уралкалий». Речь идет о пакете в 21,75% акций, которыми владеет Suleyman Kerimov Foundation.

Михаил Прохоров

«Приобретение акций ОАО «Уралкалий» — это долгосрочная инвестиция в компанию, которая является уникальной с точки зрения ее позиций на рынке и значения в мировой экономике, — цитирует пресс-служба генерального директора Группы «Онэксим» Дмитрия Разумова. — Мы убеждены, что рынок калийных удобрений в перспективе будет развиваться по позитивному сценарию и что ОАО «Уралкалий» как ведущий мировой производитель и ключевой игрок этого рынка обладает значительным потенциалом роста стоимости. Группа «Онэксим», в свою очередь, также имеет богатый опыт управления крупными промышленными предприятиями и создания акционерной стоимости в публичных компаниях».

Разговоры о том, что совладелец «Уралкалия» Сулейман Керимов собирается продать свои 21,75% акций в компании, идут с тех пор, как Следственный комитет Беларуси предъявил ему обвинения.

8 сентября появилась информация о возможной продаже пакета Керимова в «Уралкалии» банкиру Владимиру Когану. 9 сентября эту информацию опроверг официальный представитель финансово-промышленной группы «Нафта Москва» Антон Аверин.

25 сентября стало известно, что китайский суверенный фонд Chengdong Investment Corporation (CIC) в результате конвертации облигаций в обыкновенные акции приобрел 12,5% акционерного капитала «Уралкалия».

В этот же день появилась информация о том, что группа «Онэксим» миллиардера Михаила Прохорова рассматривает возможность покупки доли Керимова в ОАО «Уралкалий».

28 сентября Александр Лукашенко заявил, что потенциальные покупатели доли в «Уралкалии» желают сотрудничать с «Беларуськалием». «Тот, кто хочет купить этот актив [«Уралкалий»], дает нам сигнал к тому, что, белорусы, подождите немножко, мы все равно будем вместе», — сказал Лукашенко. «Только идиот может работать себе во вред. Потому что наше объединение с Россией поднимет цены на калийные удобрения. Разъединение обязательно вызовет падение цен», — добавил он.

21 октября на встрече с руководителями некоторых СМИ стран СНГ на вопрос, встречался ли он с потенциальными претендентами на контрольный пакет акций «Уралкалия» Михаилом Прохоровым, Владимиром Коганом и Михаилом Гуцериевым, Александр Лукашенко ответил: «Нет. Я Прохорова, Когана вообще не знаю, даже не представляю, чем они занимаются. Знаю Гуцериева, но мы с ним проблему покупки не обсуждали. В общих чертах».

В частности, сообщил Лукашенко, на его вопрос, почему Гуцериев не хочет приобрести контрольный пакет акций «Уралкалия», тот ответил, что подумает. «Потом слышу, что он якобы участвует. При встрече, конечно, я задам ему вопрос», — сказал белорусский руководитель.

Согласно пресс-релизу «Онэксима», сделка по приобретению пакета акций «Уралкалия» будет закрыта в ближайшее время, поскольку не требует одобрения со стороны регуляторов. Сумму сделки стороны не раскрывают, однако приблизительные оценки сделать можно.

Если весь «Уралкалий» был оценен в 20 млрд. долларов, как того требовал продавец, то принадлежащий Керимову пакет акций может стоить 4,35 млрд. долларов.

На закрытии торгов на Лондонской бирже в пятницу «Уралкалий» стоил около 16,3 млрд. долларов. С этой позиции пакет Керимова оценивается в 3,5 млрд. долларов.

В тоже время, как сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на собственный источник, в конце прошлой неделе группа «Онэксим» обсуждала цену в 200 российских рублей за акцию, соответственно стоимость 21,75% бумаг определялась на уровне 3,9 млрд. долларов.

По информации Forbes, ссылающегося на источник, близкий к кредиторам крупнейшего российского производителя минеральных удобрений, в рамках сделки свои пакеты акций также продадут партнеры Керимова — Филарет Гальчев и Анатолий Скуров, а покупателем вместе с Прохоровым выступит владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин. В совокупности новые акционеры «Уралкалия» будут контролировать 33,6% акций «Уралкалия».

Вместе с тем, как полагает российский политолог Станислав Белковский, сделка по покупке акций «Уралкалия» Михаилом Прохоровым — это попытка московских элит ввести Лукашенко в заблуждение.

«Прохоров — политическое порождение семьи Бориса Ельцина. Есть основания полагать, что Михаил Прохоров есть номинальный покупатель доли Сулеймана Керимова, поскольку мы знаем, что семья Бориса Ельцина весьма заинтересована в «Уралкалии». Александр Волошин — председатель совета директоров «Уралкалия». Поэтому было бы очень странно предполагать, что интересы Прохорова могут серьезно отличаться от интересов семьи Ельцина в ситуации вокруг крупнейшей российской калийной компании. Поэтому мне кажется, что речь идет о том, чтобы ввести в заблуждение директора совхоза Александра Григорьевича Лукашенко, — отметил Белковский в комментарии телеканалу «Дождь». — Считают, что он полный идиот, поэтому замена Сулеймана Керимова на Михаила Прохорова без какой бы то ни было реальной передачи собственности и без какой бы то ни было реальной оплаты этих долей побудит Александр Лукашенко к полной лояльности. Но Александр Лукашенко — не полный идиот. Поэтому понимает, что Прохоров не является альтернативой Керимову. Это номинальная фигура, которая будет, как принято говорить в соответствующих кругах, фронтировать Сулеймана Керимова. Поэтому мне кажется, что это схема не очень достоверна и не даст того результата, на который рассчитывает ее выгодоприобретатель».

Кроме того, необходимо учитывать то обстоятельство, что Михаил Прохоров теперь не только бизнесмен, но и политик с опытом участия в президентской кампании и собственной партией «Гражданская платформа». И позиция бизнесмена Прохоров может не совпасть с позицией политика Прохорова. В том числе и по вопросу возобновления сотрудничества «Уралкалия» и «Беларуськалия», о желательности чего не раз уже высказывался Лукашенко.

Относительно возбуждения дела в отношении Владислава Баумгертнера Прохоров заявил, что арест генерального директора «Уралкалия» вызван политическими причинами. Мол, «любое изменение цен на калийные удобрения влечет за собой серьезные последствия для экономики Беларуси». А «для оправдания различных сложностей нужны враги», отметил тогда Прохоров.

Кстати, у Прохорова уже было предложение вести бизнес в Беларуси. В частности, некоторое время обсуждался вариант создания в нашей стране сборочного производства «ё-мобилей». Но дальше разговоров дело не пошло. 

Оценить материал:
Средний балл - 4.52 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • {Новый акционер «Уралкалия» Михаил Прохоров не устраивает Лукашенко} Меня последний из перечисленных не устраивает - и что в итоге? - Ведь поныне живут здесь и здравствуют - дураки и дороги.
  • Как бы Керимова и Баумгернера белорусской власти не пришлось вспоминать с ностальгией. Ведь нередко бывает, что на одного изгнанного чёрта появляется еще худший.
  • Только идиот будет подстраиваться под настроения Луки!
  • Только идиот может работать себе во вред. Потому что наше объединение с Россией поднимет цены на калийные удобрения.

Интересные Факты

Загрузка ...