Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

«Укралкалий». Суета вокруг 19-го элемента периодической таблицы Менделеева

 

Не скрою, после ареста в Минске генерального директора ОАО «Уралкалий» Вячеслава Баумгертнера я полагал, что в предстоящей белорусско-российской «калийной войне» у ее инициатора нет шансов на победу. И исходил при этом из чисто бытового посыла: Лукашенко перешел на личности. Все прочие «войны» были межгосударственными. Как правило, они завершались на выгодных для белорусской стороны условиях. Но, в отличие от библейской истории, белорусский Давид побеждал российского Голиафа не за счет личного мастерства.

Россия — идеократическая империя, которую не следует путать с империями — бизнес-проектами. Последние создавались национальными европейскими государствами (Великобритания, Франция и т.д.) для извлечения прибыли. В XX веке рост национального самосознания населения заморских колоний повысил издержки метрополий. Колониальные бизнес-проекты вместо прибыли стали приносить убытки, что и привело к их самоликвидации.

Идеократические империи существуют ради продвижения идеи. Как тут не вспомнить формулу инока Филофея «Москва — третий Рим». За продвижение идеи надо платить. И Россия платила. Веками — за идею православия, 73 года — за идею коммунизма.

Непонимание имперской природы российского общества и государства (общество тут первично) постоянно рождает у белорусских экспертов вопрос о цене российских дотаций (а что Кремль за это потребует взамен?). Отвечаю: в материальном плане — Н-И-Ч-Е-Г-О!

Разумеется, российским бизнесменам свойственно мыслить в категориях личной выгоды. Этим они ничем не отличаются от бизнесменов других национальностей. Но российским бизнесменам не свойственно мыслить в категориях права. Факт неприятный, однако понятный. По уровню правосознания белорусы от россиян принципиально не отличаются. Кто готов доказать обратное, пусть бросит в меня камень.


О пользе двух высших образований

Но вернемся к «калийной войне». Переход на личности означал выход Александра Лукашенко за границу делянки имперского самосознания россиян, с которой он двадцать лет снимал приличный урожай. Почему же тогда российское государство адекватно не ответило? Потому что государства в его современном понимании в России не оказалось…

Современное государство — это агентство для производства правосудия и безопасности в обмен на налоги. Современное российское государство — это группа частных лиц, занимающихся административным бизнесом. Захват и перераспределение собственности — его ключевая функция.

Одно дело — тратить бюджетные деньги на приобретения символического капитала, и совсем другое — перераспределять активы. В первом случае проблем с консенсусом не возникает. Во втором — автоматически срабатывает принцип «у Кремля много башен». Как тут не вспомнить эмоциональный рассказ Лукашенко о плачущем олигархе Рыболовлеве: «Всë, Александр Григорьевич, я уже работать, наверное, не буду». — «Как так, ты же мне обещал. Ты что, продал свои акции?» — «Да, продал». — «Ты мне обещал, что ты без согласования с белорусской стороной этого не сделаешь». — «Простите, я еще не отдал, но завтра отдаю». И рассказал мне, как это было. Наехали, придушили…».

Так что, в противостоянии УП «Беларусь» и ЗАО «Россия» победа осталась за унитарным предприятием? Я бы с подобным выводом не спешил.

Любой межгосударственный конфликт распадается на составляющие: экономические, политические и т.д. Бодание Лукашенко с российскими олигархами повысило его электоральный рейтинг, что и зафиксировал сентябрьский опрос НИСЭПИ (и это на фоне снижения социальных индексов!). Но обратимся к экономической статистике. Производство калийных удобрений в сентябре 2013 года к сентябрю 2012-го составило только 55,5%!

Природа — междисциплинарна. Это только в наших головах мухи политики могут существовать отдельно от котлет экономики. Калийные удобрения — валютный товар, что автоматически зачисляет их в разряд опор социальной стабильности.

А стабильность в последнее время все чаще начинает подавать сигналы SOS. Это не мое мнение. Это мнение Лукашенко. Цитирую: «Мы поставили перед собой главную задачу — не допустить никаких обвалов». У кого что болит, тот о том и говорит. Лукашенко говорит о недопущении обвалов.

Ему виднее. Он глава государства, что подразумевает принципиально иной уровень информированности. У него два высших образования: историка и экономиста. Поэтому он в состоянии понять, что победа над российским олигархом Керимовым может оказаться пирровой победой.


Формальные правила против неформальных

Главная экономическая новость этой недели — заявление группы «ОНЭКСИМ» о покупке доли бизнесмена Сулеймана Керимова в ОАО «Уралкалий». Присоединюсь к хору аналитиков, выразивших надежду на восстановление отношений между крупнейшими производителями калийных удобрений на постсоветском пространстве. В какие сроки наладятся эти отношения, трудно прогнозировать. Но афоризм Бенджамина Франклина «время — деньги» актуален и сегодня. Для главного же архитектора белорусской модели речь в данном случае идет не просто о деньгах, а о недопущении обвала самой модели. Об этом необходимо помнить.

Бог троицу любит. Две предыдущие попытки наладить с российскими олигархами совместную реализацию калийных удобрений оказались неудачными. Причем сценарии неудач были схожими. Российские партнеры («жулики») «забивали карманы. Это огромные деньги — миллиарды были в год» (Лукашенко), а белорусской стороне оставались крохи. Создание БКК («Белорусской калийной компании») с головным офисом в Минске и белорусским генеральным директором принципиальных изменений в изложенный выше сценарий не внесло.

Приходится согласиться с выводами институциональных экономистов, согласно которым в рамках Союзного государства неформальные правила оказываются сильнее правил формальных.

Справедливы ли обвинения российских партнеров по БКК в жульничестве? Возможно. Я со свечкой в ногах у топ-менеджеров не стоял, и с соответствующим решением суда не знаком. Но в этой связи напомню две статьи белорусской Конституции:

«Статья 26. Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность»;

«Статья 79. Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина».


Но это так, к слову. Победа же неформальных правил над формальными в истории с БКК проявилась в том, что даже право подписи не делало белорусских генеральных директоров реальными руководителями.

Таким образом, за два десятилетия в рамках «белорусской экономической модели развития» так и не удалось подготовить дюжину специалистов в области международной торговли. И потому все шансы, что новая попытка совместно с «Уралкалием» торговать хлоридом 19-го элемента периодической таблицы Менделеева (да простят читатели мне химический бэкграуд) тоже завершится набиванием карманов очередных «жуликов».

Об авторе

Сергей Николюк — аналитик, эксперт НИСЭПИ. В отличие от молодого поколения профессиональных политологов весьма скептически относится к западному гуманитарному наследию, будучи уверенным, что оно создано для описания иного типа общества. Отсюда склонность к цитированию российских авторов, в первую очередь социологов «Левада-центра».

Оценить материал:
Средний балл - 4.04 (всего оценок: 41)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А я везде и повсюду. Во всех офисах и кабинетах.
  • Zimmi, а я почему-то редко встречаю людей без знаний, но с дипломами.
  • Цитируем автора, - Таким образом, за два десятилетия в рамках «белорусской экономической модели развития» так и не удалось подготовить дюжину специалистов в области международной торговли. Полностью согласен. На "Уралкалии" весь менеджмент "Беларуськалия" назвали детским садом белорусского правительства. То есть вместо настоящих специалистов менеджмента в "Беларуськалии" сидели только детки-племянники и прочие прихлебатели высокопоставленных белорусских должностных лиц. Так вот получалось за них всю работу по сбыту продукции делали специалисты "Уралкалия", а эти только сидели в офисах, курили бамбук с попиванием кофе и получали свои далеко немаленькие оклады только лишь за то, что они такие хорошие. Так вот когда состоялся развод не по итальянски этих двух компаний и "Беларуськалию" пришла пора самому приложить усилия и поработать мозгами, вот тут и обнаружилось кто есть кто. Все эти белорусские "талантливые кадры" оказались просто ни к чёрту не годными. Их способностей едва ли хватает не то что управлять таким огромным предприятием, а разве что сортир почистить. Вот они хваленые белорусские "грамотные кадры" и воспеваемые "высококвалифицированные специалисты". Сложившуюся ситуацию в республике невозможно будет привести в порядок только тогда, когда выпускники школ пойдут в ВУЗы за знаниями, а не за дипломами. Как когда-то Ломоносов.
  • вот она скрытая маскальская доброта и раскрылась.читайте собратья!!!
  • Не придется. Эта республика сдохнет малость раньше этого события.
  • Хватит уже тыкать энергоресурсами где попало .так или иначе нам придется все равно их покупать по мировым ценам рано или поздно.не будет в конце концов дешевой халявы так научимся использовать то что есть целесообразно.да и энергоресурсы то к слову сказать находятся далеко не на русской этнической территории.того и глядишь ни сегодня так завтра останутся кремлевские воры без них(Чечня лишь было начало-не смогли разбить силой так купили там политическую власть).