Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

К реальному снижению цен рынок жилья Минска еще не готов

 
Некоторое снижение цен на квартиры стандартных потребительских качеств произошло по итогам октября на вторичном рынке жилья Минска. Стоимость квадратного метра в таких квартирах составила 1646 долларов, что на 2%, или на 29 долларов, меньше средней цены сентября.
 
Как сообщил БелаПАН начальник отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Астрейко, снижение цены коснулось всех квартир данного класса, вне зависимости от количества комнат, что свидетельствует о снижении обеспеченного спроса на квартиры, одной из главных причин которого можно назвать отсутствие доступных населению кредитных ресурсов.
 
Однако при этом квартиры с ремонтом и мебелью, а также квартиры, построенные с 2008 года, остались практически на том же ценовом уровне — 1887 долларов квадратный метр.
 
«Это объясняется тем, что покупатель в ситуации дефицита финансовых средств при покупке квартиры на вторичном рынке, скорее всего, выберет ту, состояние которой позволит ему в ближайшее время не производить дополнительных материальных вложений. Ведь в большинстве случаев на покупку квартиры собираются все возможные материальные активы», — отметил эксперт.
 
Тем не менее, по сравнению с началом текущего года стоимость квадратного метра квартир стандартных потребительских качеств в октябре была выше на 29%, или на 368 долларов. В частности однокомнатные квартиры с начала года подорожали на 32%, или на 440 долларов/кв. м, двухкомнатные — на 24%, или на 307, трехкомнатные — на 16%, или на 193.
 
Аналитик также отметил снижение за последние несколько месяцев уровня спроса как на однокомнатные квартиры, так и на вторичный жилищный фонд в целом. И если по итогам июня текущего года объем покупательского спроса на однокомнатные квартиры в общем объеме спроса занимал порядка 44%, то по итогам августа этот показатель снизился до 36%, а по итогам октября составлял лишь 30%.
 
По мнению Астрейко, это не свидетельствует о возросшей покупательской способности населения. «Вполне возможно, что многие покупатели стали в качестве альтернативы большой однокомнатной квартиры рассматривать двухкомнатные малого метража. Ведь стоимость однокомнатных квартир в последнее время нельзя было назвать демократичной», — считает специалист.
 
Однако, по его мнению, «о каких-либо тенденциях говорить пока рано»: «Наблюдаемые сегодня изменения на рынке вторичного жилья необходимо рассматривать лишь как сезонные колебания. Рынок продолжает жить, и достаточно активно. И об этом свидетельствуют итоги первой недели ноября».
 
Средневзвешенная стоимость квадратного метра первичного жилья Минска по итогам октября 2013 года составила 1648 долларов, что на 6 доллара выше стоимости сентября.
 
«Тенденция к снижению темпов роста стоимости квадратного метра прослеживалась в течение всего 2013 года — от 4,3% в январе до 0,1% в сентябре. Рост на 0,4% — своего рода показатель того, что к снижению цен рынок еще не готов, но и цены уже достаточно высоки. Особенно с учетом отсутствия доступных кредитных ресурсов у населения», — подчеркнул эксперт.
 
Средняя цена октября на первичном рынке с начала текущего года увеличилась на 17%, или на 240 долларов. Снижение стоимости отмечено за однокомнатными квартирами — на 3%, или на 45 долларов. Стоимость квадратного метра в двухкомнатных квартирах осталась практически неизменной, а вот квартиры с тремя и более комнатами в среднем подорожали на 2%.
 
  
Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева