Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Гродно Азот» покупателям не интересен
    Иностранных инвесторов отпугивают завышенные требования белорусской стороны…
  2. Новым главой «Белнефтехима» стал Игорь Ляшенко
    Во время встречи с новым руководителем концерна Лукашенко заявил, что компания теперь должна работать с большей отдачей...


Экономика

Снопков видит две причины невыполнения показателей в 2013 году

 

Невыполнение показателей социально-экономического развития, которые были утверждены на 2013 год, связано с двумя причинами — резким сокращением спроса на внешних рынках и проводимой в стране модернизацией, считает министр экономики Беларуси Николай Снопков.

"На мой взгляд, существует две основные причины (невыполнения показателей. — БелаПАН.). Первая — более резкое, чем прогнозировали мы и чем прогнозировалось в мире, сжатие рынков. Вторая, не менее важная причина, — проводимая модернизация наиболее крупных игроков в нашей стране с тем, чтобы мы смогли стать более конкурентоспособными", — заявил 1 декабря в вечернем эфире телеканала ОНТ Николай Снопков.

Он отметил, что модернизация предприятий привела к сокращению объемов производства крупных предприятий, что повлияло на динамику макроэкономических показателей.

"Это касается Белорусского металлургического завода, цементных предприятий, БелАЗа, деревообрабатывающих предприятий. Естественным образом проводившиеся там инвестиционные проекты повлияли на объемы производства и на объемы экспорта", — отметил Снопков.

Министр экономики также выделил "третий аспект" проблемы, добавив, что "он не бесспорный".

"Все мы знаем 2011-й, мы знаем 2012-й, знаем, какой уровень инфляции у нас был. В мире считается, и экономисты это для себя давно определили, что если инфляция выше 10%, то экономику в принципе считать сложно, так как слишком много искажающих воздействий", — сказал Снопков.

На это, добавил он, накладывается еще и тот факт, что впервые в этой пятилетке "мы перешли от оценки экономики по отраслям на оценку экономики по видам деятельности".

"Поэтому в принципе мы считаем, что достаточно корректно оценивать ВВП и оценивать рост в долларах, либо в иной твердоконвертируемой валюте. Если в этом аспекте рассматривать рост экономики, то 2013-й нам формирует 10-процентный рост", — подчеркнул Снопков.

Как сообщалось ранее, 29 ноября, принимая с отчетом правительство и Нацбанк, Александр Лукашенко подверг критике работу госорганов из-за невыполнения показателей, утвержденных на 2013 год. При официально прогнозируемом экономическом росте на год 8,5% в январе—октябре рост ВВП составил 1,1%. По итогам совещания Лукашенко заявил, что в случае невыполнения показателей в начале 2014 года правительство будет отправлено в отставку.

Оценить материал:
Средний балл - 2.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...