Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

10 декабря Лукашенко проведет совещание по проблемам стройотрасли и работе с руководящими кадрами

 

Республиканское совещание по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами состоится 10 декабря в Минске. Об этом сообщил. БелаПАН со ссылкой на а пресс-службу Александра Лукашенко.

Накануне совещания, 9 декабря, президент принял с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, главу Администрации президента Андрея Кобякова и председателя Комитета госконтроля Александра Якобсона.

"Как известно, завтра у нас серьезное мероприятие. К сожалению, на высшем уровне мы не выработали систему работы с руководящими кадрами, и все получается наскоком и от случая к случаю. Благо, что актуальные вопросы выносим на рассмотрение. Я это говорю к тому, что подобная система должна быть выработана, — сказал президент. — Мы к этому вопросу в свое время подходили и вроде бы что-то там нащупали. Поэтому нам надо здесь определиться. Минимум раз в полугодие мы должны проводить мероприятия подобного рода".

"Мы должны на уровне президента проводить эти мероприятия с нашим активом, чтобы ориентировать людей на решение важнейших задач, которые стоят перед нашим обществом. Первый вопрос — это система. Системы этой пока нет", — считает глава государства.

Лукашенко обратил особое внимание на подготовку предстоящего совещания, так как на нем будет присутствовать вся руководящая вертикаль исполнительной, законодательной и судебной власти. Более того, подобное мероприятие впервые пройдет во Дворце Независимости. "Но самое главное — содержание, то, с чем уедут люди с этого мероприятия", — подчеркнул глава государства.

В связи с этим глава государства высказал ряд критических замечаний к содержанию подготовленного для него доклада. "Должен сказать, что я внимательно посмотрел эту писанину — инструкция с восхвалением некой группы Кобякова. На каждой странице ссылка по пять раз на работу группы и ее великую результативность, ее советы и так далее. Во-первых, это не дело президента одобрять и поддерживать, пусть даже и очень эффективную группу. Во-вторых, мы еще посмотрим эффективность ее работы", — сказал глава государства.

Обращаясь к премьер-министру, Лукашенко отметил, что предложения рабочей группы по решению проблемных вопросов в строительстве должны быть проанализированы и изучены в правительстве. "Какой бы ни был великий Кобяков и те, кого он собрал (работа проведена большая и, наверное, эффективная), все-таки вам надо принимать решение. В новый год мы должны выйти с новым строительным комплексом, а там куча предложений по нормотворчеству, и уже сегодня надо эти решения принять. Но самое главное — посмотреть, какие решения и рекомендации группы надо поддержать, а какие нет. А, может быть, и в целом. Я здесь ничего не опровергаю. Поэтому рано сегодня президенту выступать на главном событии года и хвалить некую группу", — считает глава государства.

Что касается содержания подготовленного доклада, то, по словам Лукашенко, "он походит на инструкцию строительному комплексу". "Я думаю, это дело премьера и даже, наверное, министра выдавать инструкции. Поэтому у вас еще день, чтобы подготовить мне материалы, тезисы к докладу", — поручил президент.

"Совещание пройдет, мы обозначим проблемы, но с 1 января 2014 года мы эти проблемы должны решать. И не дай бог в строительном комплексе, да и по другим направлениям (строительство — это наука для других), появятся такие же недостатки, которые мы наблюдали и в этом, и в прошлые годы", — предупредил Лукашенко.

"Надо вернуть лицензирование — возвращайте. Надо усилить контроль — усиливайте. Но расхлябанности в работе с населением не должно быть. Особенно там, где организации прикасаются к деньгам людей. Взяли у людей деньги, пообещали в этот срок ввести за эту цену — вводите, и с хорошим качеством. Нет — полностью компенсация, даже в двукратном размере, чтобы люди на нас не обижались. Допустили правонарушение — в тюрьму", — добавил глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 1.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева