Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Беларусь и Молдова перейдут к созданию совместных предприятий

Беларусь и Молдова определили новые направления сотрудничества, в том числе переход от сборки белорусской техники в Кишиневе к созданию совместных предприятий. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый по итогам 15-го заседания белорусско-молдавской комиссии по сотрудничеству в Кишиневе, сообщает БЕЛТА.

Новые направления сотрудничества были намечены в ходе встречи членов белорусской делегации с премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ.

Михаил Русый подчеркнул, что Беларусь поддерживает предложение молдавской стороны по использованию площадки одной страны для работы на третьи рынки и уже начинает использовать его по целому ряду направлений. «Это взаимовыгодно в рамках стандартов тех союзов и объединений, в которые входят наши страны», - отметил он.

В ходе встреч была отмечена готовность правительства Беларуси финансово участвовать в развитии новых направлений сотрудничества - по приобретению белорусской техники, в том числе дорожной, автомобильной, любого другого подвижного состава, в рамках удешевления процентных ставок по кредитам. Михаил Русый попросил молдавскую сторону определить банки, которые могут работать с Беларусью в этом.

Кроме того, хорошие перспективы сотрудничества в области развития железнодорожного транспорта - от участия Беларуси в восстановлении и ремонте вагонного хозяйства до создания суперсовременных технологий по доставке пассажиров на небольших электричках из центра в областные города или из столицы в аэропорт.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева