Эксперт: отмена института импортеров алкогольной продукции не сильно повлияет на рынок Беларуси

 

Отмена института импортеров алкоголя в Беларуси серьезно не повлияет на рынок этой продукции. Такое мнение в интервью БелаПАН высказал Сергей Тюшкевич, управляющий группой компаний Garsia, которая является импортером многих мировых алкогольных брендов.

Как сообщалось ранее, исключительное право государства (институт специмпортера) на ввоз алкогольных напитков и табачных изделий может быть отменено в Беларуси с 2015 года. По сведениям БелаПАН, проекты соответствующих нормативно-правовых актов уже разработаны. В частности, подготовлен законопроект о внесении изменений в закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», согласно которому предусмотрена отмена исключительных прав государства на осуществление импорта алкогольных напитков с 1 января 2015 года.

«Все известные бренды в Беларуси уже представлены, все известные производители здесь имеют своих дистрибьютеров», — отметил Тюшкевич. Единственное, чего опасается эксперт, это возможное появление на белорусском рынке контрафактной продукции из России или кавказских стран, в которых «достаточно сложно контролировать качество».

Он также предположил вероятность появления на рынке большого количества молдавского вина. «Наш белорусский розлив от этого может пострадать, хотя его качество не хуже, а по многим позициям и лучше, чем это делается в Молдове», — отметил он.

Тюшкевич также считает, что «может произойти некоторое снижение цен за счет конкуренции, хотя она и сейчас достаточно серьезная, для потребителей это будет благо».