Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как Беларусь может заработать на украинском кризисе
    Если сложные отношения между Москвой и Киевом будут сохраняться, часть украинского экспорта может пойти в Россию через...
  2. Продавцов на рынках обяжут иметь белорусские аналоги
    Предпринимателей планируют обязать на каждый вид импортной продукции иметь на продажу белорусский аналог…


Экономика

За полгода контролирующие органы проведут 30 тысяч проверок

 

Как сообщила БелаПАН пресс-служба КГК, составлены координационные планы контрольной (надзорной) деятельности в областях и Минске на первое полугодие 2014 года.

Всего контролирующими и надзорными органами на первое полугодие 2014 года запланировано 30.237 проверок, которыми будет охвачено 21.565 субъектов хозяйствования. Каждая четвертая организация будет проверяться совместно несколькими контролирующими (надзорными) органами. В сравнении с первым полугодием 2013 года количество планируемых проверок уменьшилось на 16%.

Удельный вес включенных в планы субъектов хозяйствования по отношению к состоящим на налоговом учете составил 5%. 30,4% запланированных на указанный период проверок — проверки финансово-хозяйственной деятельности, 69,6% — надзорные.

Наибольшее количество проверок в рамках надзора традиционно запланировано органами Минздрава — 8.104 (26,8% от общего количества проверок, 38,5% от количества надзорных проверок) и органами МЧС — 6.895 (22,8% и 32,8% соответственно).

Среди проверок финансово-хозяйственной деятельности наибольшее количество составляют проверки налоговых органов (6.075, или 20,1% от общего количества проверок, 66,1% от проверок финансово-хозяйственной деятельности).

Удельный вес проверок органов КГК в планах первого полугодия 2014 года составляет 0,7%.

Большинство включенных в координационные планы субъектов хозяйствования (63,4%) отнесено контролирующими и надзорными органами к высокой группе риска; средняя и низкая группы установлены соответственно в отношении 21,3% и 12,4% субъектов. На проверки в рамках ведомственного контроля приходится 2,9%.

При отнесении субъектов к высокой группе риска контролирующими органами, проверяющими финансово-хозяйственную деятельность, наиболее часто применялись такие критерии, как деятельность с использованием (расходованием) бюджетных средств, госимущества или мер господдержки; наличие двух и более случаев в календарном году неуплаты, несвоевременной и (или) неполной уплаты налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей в установленный законодательством срок за отчетный период, торговая посредническая деятельность, осуществляемая в виде розничной торговли вне магазинов.

Включение новых субъектов предпринимательской деятельности в размещенный на сайте КГК координационный план не допускается. Вместе с тем законодательством предусмотрена возможность подключения к включенным в план поверкам других контролирующих (надзорных) органов при наличии у них оснований, прописанных в указе президента № 510. Кроме того, в координационные планы допускается внесение изменений в части срока проведения проверки, выхода из состава соисполнителей, исключения проверки.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...