Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

С чем Беларусь выходит на рынки развивающихся стран

 

Беларусь пытается выходить на новые рынки и наращивать экспорт в развивающиеся страны.

Почти для всех крупных торговых партнеров среди развивающихся стран в экспорте из Беларуси значительно преобладает всего одна товарная категория.


Особенности белорусского экспорта в развивающийся мир

Для стран Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии и ряда африканских государств таким товаром являются калийные либо азотные удобрения.

Для стран Ближнего Востока и Северной Африки — продукты из стали. Зачастую доля одного экспортного продукта превышает 90% и достигает 99,9% в общем белорусском экспорте.

Структура белорусского экспорта в некоторые развивающиеся страны, 2012 г.,
млн. долларов

Данная диаграмма для графического удобства не содержит данных по Индии, Китаю и Бразилии. В случае этих государств большие доли калийных удобрений в общем экспорте из Беларуси также ярко выражено (87%, 45,7% и 98,9% в 2012 г. соответственно).

Среди развивающихся стран, белорусский экспорт в которые превысил 20 млн. долларов в 2012 г., калийные и азотные удобрения, а также продукция из стали составляют менее 50% от общего объема экспорта лишь в случае Ирана, Египта, Пакистана, Монголии, Афганистана, Венесуэлы и Кубы.

Преобладающим экспортным продуктом в Монголию и Афганистан в 2012 г. стали нефтепродукты. Пакистан — единственное государство со значительным объемом белорусского экспорта, в экспортной корзине которого в 2012 г. преобладала продукция белорусского машиностроения.

Белорусский экспорт в развивающиеся страны, 2011-2012 гг.



Синим цветом обозначены государства, которые относятся к условной группе развитых стран, зеленым — страны СНГ, Грузия и ряд Балканских государств. Серым цветом обозначены развивающиеся страны, объем белорусского экспорта в которые не превысил 20 млн. долларов ни в один год из двух рассматриваемых лет (2011-2012 гг.).

Светло-красным цветом обозначены развивающиеся страны с долей основного экспортного продукта менее 50% и относительно развитой экспортной линейкой (Китай, Египет, Турция, Иран, Венесуэла, Куба).

Впрочем, доля калийных удобрений и/или продукции из стали и в экспорте во все эти страны, кроме Ирана, также занимает значительную долю. Так, в случае Турции продукты из стали в 2012 г. составили 49,9% экспорта, калийных удобрений — 4,4%, или 54,3% вкупе. В случае Китая, при учете капролактама вкупе с калийными удобрениями, показатель составил 67,2%.


Импорт в Беларусь из развивающихся стран: Китай и все прочие

Как видно на диаграмме ниже, импорт из Китая значительно превосходит импорт из других развивающихся стран. Если из Поднебесной в 2012 г. он составил 2,364 млн долл., то из девяти следующих основных развивающихся стран — 1,697 млн долл. Фактически, импорт из Китая превышает суммарный импорт из всех других развивающихся стран вместе взятых.

Топ-10 развивающихся стран по объему импорта в Беларусь в 2012 г.,
млн. долларов

Но если категории импорта из Китая очень обширны (машины, сталь, обувь, вычислительная аппаратура и др.), то из многих других развивающихся государств Беларусь закупает преимущественно одну товарную категорию.

Так, в случае Кубы (до 99% импорта) и Бразилии таким товаром традиционно является сахар, в случае Аргентины — отходы, полученные при извлечении соевого масла (146 млн. долларов при совокупной стоимости импорта 188 млн. долларов в 2012 г., или 77,6%). Резкое увеличение закупок кубинского сахара в 2012 г. автоматически увеличило импорт из Кубы в 3,5 раза, в то время как прекращение закупок венесуэльской нефти с июня 2012 г. привело к спаду импорта из Венесуэлы в целом.

Импорт в Беларусь из развивающихся стран, 2011-2012 гг.

Синим цветом обозначены страны, которые относятся к условной группе развитых стран, зеленым — страны СНГ, Грузия и ряд Балканских государств. Серым цветом обозначены развивающиеся страны, объем импорта в Беларусь из которых не превысил 10 млн. долларов ни в 2011-м, ни в 2012 гг.

Как следует из статистических данных, новейшие индустриальные страны региона Юго-Восточной Азии (Таиланд, Малайзия, Филиппины, Индонезия) постепенно расширяют свою экспортную линейку, увеличивая импорт в Беларусь ряда категорий промышленных товаров, среди которых — двигатели внутреннего сгорания, подшипники, вычислительные машины, электрические трансформаторы.

Таким образом, структура торговли Беларуси с развивающимися странами характерна своей примитивностью. Причем в ситуации перманентного затягивания проведения структурных реформ и преобладания зарегулированного государственного сектора объективных предпосылок к изменению существующих тенденций в торговле с развивающимися странами в среднесрочной перспективе не предвидится.

Впрочем, в связи с распадом картеля «Беларуськалия» и «Уралкалия» и падением цен на калийные удобрения в 2013 г., можно ожидать, что структура экспорта во многие развивающиеся страны претерпит изменения в связи с падением в нем доли (стоимости экспорта) калийных удобрений.

Об авторе

Андрей Елисеев. Аналитик BISS. Магистр исторических наук (БГУ), магистр политических наук (ЕГУ, Литва), магистр международного и европейского права (Рижская высшая школа права). Выпускник Эстонской дипломатической школы в Таллинне. Исследовательские интересы: международные отношения в регионе Балтийского моря, отношения Беларуси и ЕС, международное публичное право, международное право прав человека, визовая политика.

Оценить материал:
Средний балл - 4.44 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева