Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рынок труда Беларуси: дефицит рук при избыточной рабочей силе
    В стране не будет реального конкурентного рынка труда, пока государство не перестанет его регулировать…
  2. ВВП Беларуси. На одной розничной торговле далеко не уедешь
    Эксперт уверены, что даже скромный правительственный прогноз выполнен не будет. Да и в целом показатель ВВП теряет приоритетность...


Экономика

Склады предприятий «раздуваются» все больше

 

Складские запасы белорусских предприятий в четвертом квартале 2013 года продолжили увеличиваться и к 1 декабря, по информации БелаПАН, достигли 74,3% месячного объема производства.



В ноябре объем нереализованной продукции увеличился почти на 420 млрд. рублей и достиг по состоянию на 1 декабря 29,53 трлн. рублей (или 74,3% от месячного объема промпроизводства).

Следует отметить, что в ноябре наблюдалась неравномерная динамика изменения складских запасов в разрезе регионов.

Так, если предприятия Минска, которые имеют наибольшие складские запасы, несколько сократили их объем, то предприятия Минской области, напротив, увеличили объем нереализованной продукции. Также в ноябре увеличился объем складских запасов в Могилевской, Гродненской и Витебской областях.

Как сообщалось ранее, рост складских запасов промышленных предприятий является одной из ключевых проблем, с которой столкнулась в текущем году белорусская экономика. На фоне снижения внешнего спроса на белорусскую продукцию складские запасы в первой половине 2013 года превысили 80% месячного объема промышленного производства.

В связи с этим правительство в июне текущего года утвердило перед ведомствами задания по сокращению запасов нереализованной продукции, был утвержден помесячный график разгрузки складов.

"Спрос за его реализацию будет самым жестким: с рассмотрением в правительстве и ответственностью кадров", — подчеркивал премьер-министр Михаил Мясникович во время июньского заседания Совмина.

В третьем квартале в Беларуси наблюдалось устойчивое снижение складских запасов. В июне—сентябре объем запасов готовой продукции сократился на 10 процентных пунктов до 70,6% месячного объема производства на 1 октября.

Однако во время совещания у Александра Лукашенко 9 октября выяснилось, что некоторые предприятия имитируют процесс разгрузки складов. "Все это вранье по разгрузке складов, как это выглядит сегодня у нас — вывезли в Литву, Россию, еще куда-то, денег не получили, а сложили там у дилеров на складах тракторы, автомобили... Скажу публично, это обернется кому-то камерой", — предупредил Лукашенко участников совещания.

Запасы готовой продукции, которые, согласно статданным, в июне-сентябре постоянно снижались, в октябре вновь стали расти. Суммарно за октябрь-ноябрь складские запасы увеличились почти на 1,5 трлн. рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • детский сад а не правительство, если продукция является хламом как её не рассматривай, хоть жестко хоть жесточайше, продаваться от этого она не станет ...

Интересные Факты

Загрузка ...