Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Владимир Семашко поехал договариваться с Москвой о нефти

 

Основными темами переговоров, которые пройдут 19-20 декабря, станут поставки нефти и нефтепродуктов на 2014 год, а также интеграционные проекты, сообщили БелаПАН в пресс-службе белорусского правительства.

Белорусская делегацию во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко вылетела в Москву накануне, 18 декабря.

В Минске неоднократно заявляли о заинтересованности договориться с Россией о поставках нефти на весь год. Однако как заявил 17 декабря министр энергетики РФ Александр Новак, пока стороны обсуждают баланс поставок нефти только на первое полугодие. Неделей ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что подписание нефтяного баланса с Беларусью будет зависеть от всего комплекса двусторонних отношений.

Известно, что вопрос о поставках нефти российская сторона увязывает с реализацией пяти интеграционных проектов, предусматривающих создание совместных белорусско-российских холдингов или приватизацию белорусских предприятий Россией. О реализации таких проектов год назад договорились премьер-министры Михаил Мясникович и Дмитрий Медведев, однако дальше договоренностей дело пока не пошло. В затягивании переговоров российская сторона обвиняет белорусских партнеров.

17 декабря, накануне вылета в Москву, Владимир Семашко на заседании президиума Совета министров сообщил о подвижках в реализации интеграционных проектов с Россией.

В частности, сказал он, достигнуты договоренности о продаже пакета акций ОАО «Минский завод колесных тягачей» (МЗКТ) российскому инвестору. Какому именно — первый вице-премьер не уточнил, но, по сведениям БелаПАН, речь идет о российской госкорпорации «Ростехнологии» — это подтвердили как на МКЗТ, так и в российской корпорации.

Напомним, 6 декабря Александр Лукашенко высказался против продажи МЗКТ иностранному инвестору. «Действительно, мы очень много сделали для этого завода, и я хотел бы, чтобы он процветал. Но меня удивляет то рвение, с которым сегодня — не знаю, завод или правительство — хотят его продать. Я, конечно, категорически против этого», — сказал Лукашенко.

С учетом такой позиции главы государства некоторые эксперты расценивают заявления Семашко о продвижении интеграционных проектов с Россией как декларацию, цель которой — подписать на выгодных условиях нефтяной баланс.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева