Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Государственным закупкам не хватает прозрачности
    Действующее в Беларуси законодательство не обеспечивает в достаточной мере прозрачность и подотчетность процедур государственных закупок...
  2. План по спасению экономики Беларуси был провальным изначально?
    Naviny.by попробовали разобраться, что из заявленного удалось осуществить, что еще предстоит сделать и каковы шансы, что этот План вообще сработает...

Экономика

В 2014 году инвестиции в энергосистему Беларуси составят 14-15 трлн. рублей

 

В 2014 году объем инвестиций в энергетическую систему Беларуси составит 14-15 трлн. рублей, сообщил 19 декабря заместитель министра энергетики Виктор Каранкевич, пишет БелаПАН.

Основные инвестпроекты — это строительство Белорусской АЭС, введение блока парогазовой установки 400 МВт на Березовской и Лукомльской ГРЭС.

Каранкевич отметил, что в 2013 году объем инвестиций составил 17 трлн. рублей, превысив объем 2012 года более чем в два раза. Иностранных инвестиций было привлечено 9,6 трлн. рублей. При этом на АЭС было израсходовано порядка 6 трлн. рублей инвестиций. В будущем году будут продолжены работы на 18 объектах первого энергоблока и подготовительные работы к строительству объектов второго энергоблока.

Среди крупных проектов этого года Каранкевич назвал монтаж газотурбинной установки мощностью 121 МВт на Гродненской ТЭЦ-2, строительство блочно-модульной котельной в Кричеве. В декабре планируется ввести в строй котельную «Барань» мощностью 3,25 МВт, в котельной № 3 Могилева парогазовую установку мощностью 18,5 МВт. На Бобруйской ТЭЦ-2 производится установка утилизационной турбины мощностью 2 МВт.

Замминистра подчеркнул: модернизация энергомощностей приводит к снижению издержек. По его словам, в 2013 году планируется получить экономический эффект в 770 млрд. рублей. «В основном он получен от мероприятий по энергосбережению и экономии топлива в объеме 340 тыс. тут», — отметил Каранкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...