Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Минск вслед за Киевом хочет раскошелить Москву


Ключевые вопросы двусторонних отношений Беларуси и России традиционно решаются в предновогодние дни, почему-то раньше, несмотря на союзнические отношения, это сделать не получается. Так и в этом году: за десять дней до нового года Москва и Минск на уровне правительств обсуждают условия поставок нефти, на следующей неделе за стол переговоров сядут первые лица двух стран. Речь, скорее всего, пойдет о деньгах.




Природа финансовых проблем Беларуси

На минувшей неделе, 13 декабря, белорусские и российские чиновники уже встречались в Москве во время заседания союзного Совмина. По итогам заседания премьер-министр России Дмитрий Медведев с грустью отмечал, что товарооборот между двумя странами сократился на 11% по сравнению с прошлым годом.

Следует отметить, этот фактор является во многом причиной тех финансовых проблем, с которыми столкнулась Беларусь в текущем году. Дело в том, что сокращение товарооборота произошло по двум важным направлениям, которые отрицательно сказались на величине валютной (экспортной) выручки Беларуси в текущем году.

О чем идет речь? На союзном Совмине, как удалось выяснить БелаПАН, стороны констатировали, что сокращение товарооборота на 11% произошло во многом в результате уменьшения экспорта российских нефтепродуктов в Беларусь. Для справки: если в январе-сентябре 2012-го Россия поставила в нашу страну 8,38 млн. тонн нефтепродуктов, то за аналогичный период текущего года — менее 100 тыс. тонн.

Резкое падение поставок нефтепродуктов в Беларусь обусловлено прекращением пресловутого «растворительного» бизнеса. Напомним, российские нефтепродукты в этом бизнесе белорусская сторона использовала в качестве сырья для производства так называемых «растворителей», которые экспортировались на Запад.

Однако Кремль стал подозревать Минск в том, что белорусская сторона использовала «растворительный» бизнес, чтобы не уплачивать в российский бюджет вывозную пошлину от экспорта нефтепродуктов. По настоянию российского руководства Беларуси пришлось свернуть этот бизнес, а это неизбежно привело и к резкому сокращению поставок российских нефтепродуктов в Беларусь.

Кстати, в результате прекращения «растворительного» бизнеса экспорт белорусских «растворителей и материалов смазочных» в страны Запада сдулся — почти на 3,8 млрд. долларов в январе-сентябре 2013-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вторая причина, которая привела к сокращению белорусско-российского товарооборота в текущем году — значительное уменьшение поставок белорусской техники в Россию.

Так, по данным за январь-сентябрь 2013 г. закупки Россией из Беларуси грузовых автомобилей сократились в физическом выражении на 32,4% (по стоимости — на 30%), автобусов — на 13,1% (по стоимости — 14,5%). В денежном выражении только в результате сокращения экспорта грузовых автомобилей в Россию Беларусь недополучила около 270 млн. долларов.

Таким образом, сокращение товарооборота с Россией на 11% являлось цифровым выражением серьезных проблем, с которыми столкнулась в текущем году Беларусь.

К слову, валютная выручка Беларуси в январе-октябре 2013 года уменьшилась на фоне прекращения «растворительного» бизнеса и сокращения экспорта грузовой техники на 6,5 млрд. долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Белорусская стабильность в руках России

Сокращение валютной выручки вызвало ухудшение платежного баланса Беларуси. Дефицит счета текущих операций Беларуси составил по итогам января-сентября более 4,8 млрд. долларов, по году Минэкономики прогнозирует увеличение этого дефицита до 6,3 млрд. долларов.

Финансовые проблемы Беларуси выражаются также и в том, что спрос на валюту ежемесячно превышает предложение, золотовалютные резервы на этом фоне продолжают таять. В общем, чтобы избежать проблем на валютном рынке, Беларусь сегодня остро нуждается во внешнем финансировании.

«Потребность во внешнем финансировании очень велика — причем не только в плане объемов, но и с точки зрения срочности», — полагает экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

Эксперт считает, что при неизменности нынешней экономической модели основным каналом привлечения финансовых ресурсов в страну будет оставаться Россия.

«Если мы готовы менять эту модель, проводить структурные реформы, то появится большой набор опций в плане привлечения финансирования — это и кредиты МВФ, и возможная помощь со стороны ЕС, и более выгодные условия размещения евробондов. Если ничего не меняется — возможности привлечения финансирования будут ограничены, и Россия будет оставаться основным источником ресурсов для Беларуси», — полагает Дмитрий Крук.

Учитывая, что менять экономическую модель официальный Минск пока не планирует, рассчитывать приходится только на российские деньги. И скорее всего, именно о них и пойдет речь на следующей неделе, когда по случаю заседания Высшего госсовета Союзного государства встретятся Александр Лукашенко и Владимир Путин.

По мнению экспертов, вероятность того, что Москва таки окажет в том или ином виде финансовую поддержку Беларуси, высока.

«Ситуация в белорусской экономике не дает поводов для оптимизма, поэтому Россия, скорее всего, пойдет на оказание финансовой поддержки Беларуси», — полагает старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS, Литва) Денис Мельянцов.

Эксперт напоминает, что Россия на этой неделе приняла решение, исходя из геополитических интересов, предоставить ресурсную поддержку Украине в размере 15 млрд. долларов. На этом же основании, считает аналитик, может быть предоставлена и финансовая поддержка Беларуси.

«Российское руководство серьезно заинтересовано в сохранении видимости успеха первых шагов интеграции, поэтому будет поддерживать белорусскую экономику на плаву. В дефолте Беларуси Россия точно не заинтересована. Поэтому, я думаю, шансы получить российскую поддержку велики, несмотря на то, что Москва отвлекла значительные ресурсы на оказание помощи Украине», — считает Денис Мельянцов.

В то же время эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич считает, что потепление российско-украинских отношений ослабит переговорную позицию Минска в диалоге с Москвой.

«Сегодня появляется конкуренция за российские ресурсы в лице Украины. Такое развитие событий весьма дискомфортно для Беларуси. В этих условиях белорусскому руководству нужно предпринимать какие-то шаги для того, чтобы выпросить деньги у России», — полагает Карбалевич.

По мнению политолога, в обмен на финансовую поддержку Кремль будет настаивать на благоприятном решении ряда вопросов.

«Москва попросит дать возможность российскому капиталу приватизировать белорусские предприятия или, как минимум, будет настаивать на создании совместных проектов в промышленном секторе. Кстати, этот вопрос Россия увязывает сегодня с объемами поставок нефти в Беларусь», — констатирует Валерий Карбалевич.

Вторая группа российских интересов на белорусском направлении связана с военно-политическим сотрудничеством. «Уже появились российские самолеты в Беларуси, на повестке дня вопрос об авиабазе. Россия хочет видеть Беларусь своим военным плацдармом», — убежден политолог.

Россия также заинтересована, продолжает эксперт, чтобы Минск всячески поддерживал интеграционные инициативы.

«Москве важно активное участие Беларуси в евразийской интеграции, чтобы белорусское руководство не тормозило этот процесс и не ставило вопросов, так как этот проект очень важен для российского руководства», — резюмировал Валерий Карбалевич.

Учитывая, что деньги белорусскому руководству сегодня очень нужны, на вышеперечисленные уступки официальный Минск вынужден будет пойти. Потому что без внешнего финансирования обеспечить стабильность в предвыборный, 2014-й, год не получится.

Оценить материал:
Средний балл - 4.57 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И почему это должно быть стыдно? У нас вообщето своей нефти нету и мы не одни такие !
  • Для кого разумных?
  • Ниже рыночных? Ну ты даёшь!
  • Тут типа умение власти договориться С Москвой о разумных ценах.
  • В отличие от Беларуси, прилипалы кормятся "с барского стола" и, в этом и отличие, акулы их не трогают, как и крокодилы не трогают бегунков.
  • тут скорее не "сыр в мышеловке", а типа "акула и прилипалы"