Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Белорусские власти готовят карманы для денег из России


Белорусское правительство планирует выгадать на отмене с 2015 года вывозных пошлин на нефтепродукты, уплачиваемых в настоящее время в российский бюджет, 3,5-4 миллиарда долларов в год. Об этом заявил 20 декабря вице-премьер Петр Прокопович, выступая на совместном заседании обеих палат Национального собрания.



По его информации, в результате создания Таможенного союза Беларусь уже экономит около 4 млрд. долларов за счет снижения цен на энергоресурсы для стран, входящих в это интеграционное объединение (как известно, помимо России в нем — Казахстан и Беларусь). Вообще Беларусь получает нефть из России без уплаты каких-либо пошлин, однако экспортируемые ею нефтепродукты, произведенные из российской нефти, облагаются вывозной пошлиной, подлежащей к перечислению в российский бюджет.

Таким образом, с 2015 года сумма энергетических бонусов может фактически удвоиться. «Мы получим возможность отказаться от перечисления экспортных пошлин на нефтепродукты в российский бюджет. Это еще 3,5-4 миллиарда долларов», — сказал Петр Прокопович депутатам.

В январе-октябре 2013 года Беларусь перечислила в российский бюджет 2 млрд. 885,5 млн. долларов экспортных пошлин на нефтепродукты. В годовом исчислении это получается около 3,46 миллиарда. То есть, в оптимистичном прогнозе на экономию 4 миллиардов правительство исходит из надежды на увеличение поставок российской нефти. На 2014 год белорусское правительство просило у России 23 млн. тонн нефти, однако пока на межведомственном уровне заложено обязательство России по поставкам лишь 21 млн. тонн.

Беларусь пыталась продавить отмену вывозных нефтепошлин уже с 2014 года. «Мы перечисляем в бюджет России только за нефтепродукты, вывезенные на Запад, 4 миллиарда долларов, — говорил Александр Лукашенко в октябре на пресс-конференции для российских СМИ. — А если бы они остались в стране? Я бы построил здесь Эмираты».

Он также утверждал, что российский президент Владимир Путин обещал с 1 января 2014 года отменить нефтепошлины. Однако сам Путин 24 октября на пресс-конференции по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета увязал такую отмену с уступками со стороны Беларуси и Казахстана:

«Мы понимаем, что для наших партнеров важно исключить вот эти изъятия, связанные с нефтепродуктами и нефтью и так далее. Мы готовы. Для нас это потери бюджета, но мы готовы это сделать. Рассчитываем на то, что и партнеры пойдут нам навстречу, убирая те изъятия, которые для них, как они считают, важны».

Как оказалось, это было вежливое «нет». После недолгого бодания Совет министров Беларуси подписал-таки Межправительственный протокол о продлении действия соглашения о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории Беларуси за пределы Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти. Так что 2014-й «годом экономии» не станет. Придется белорусским властям искать так недостающие бюджету миллиарды в других карманах Кремля.

В принципе, эксперты полагают, что Москва раскошелится, поскольку не заинтересована в кризисе в любой из стран Таможенного союза и ей важно участие Беларуси в новом кремлевском интеграционном проекте. Но при этом она намерена настричь с этой овцы «хоть акций клок». И, похоже, серьезно уже придавила своего союзника. Не зря ведь второй день подряд белорусские вице-премьеры говорят с высоких трибун о продаже россиянам госпакетов акций крупнейших предприятий — Минского завода колесных тягачейОАО «Интеграл» и МАЗаМозырского нефтеперерабатывающего завода и мобильного оператора «МТС»

Разумеется, декларации — это еще не сами решения о продаже, тем более что Александр Лукашенко не раз говорил: последнее слово — за ним. А он, второй день катаясь по горным склонам скорой Олимпиады, хранит на эту тему ледяное молчание.

И все же это «ж-ж-ж» из правительственного улья — неспроста. На его фоне белорусская делегация во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко пытается все-таки уговорить Москву на увеличение объемов поставляемой в Беларусь нефти. Ну и встреча президентов двух стран — не за сочинскими горами: со дня на день они должны осмотреть построенные к зимней олимпиаде объекты, а 24-25 декабря в Кремле пройдут заседания Высшего Евразийского экономического совета и Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России.

Там-то, очевидно, и решится вопрос, когда, сколько и на каких условиях отстегнет Путин белорусским властям. Чтобы союзничек не ревновал к нежданному счастью, свалившемуся на блудного соседа

Оценить материал:
Средний балл - 4.30 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева