Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Государство продаст свои доли в тех предприятиях, где они не превышают 25%


Петр ПрокоповичАкции предприятий с госдолей менее 25% будут продаваться. Об этом 20 декабря заявил вице-премьер Беларуси Петр Прокопович во время совместного заседания обеих палат Национального собрания, сообщает БелаПАН.

«Мы приняли конкретные поручения и решения. Там, где доля государства менее 25%, необходимо решить вопрос о продаже этих акций», — сказал Прокопович, подчеркнув, что небольшие пакеты акций в таких предприятиях являются «замороженными средствами» государства.

Кроме этого, добавил он, правительство поручило привлекать белорусских инвесторов на систематически убыточные организации.

«У нас в стране вырос уже целый класс собственников, которые имеют ресурсы, имеют возможности, и показали, что умеют работать. Мы должны содействовать тому, чтобы они выкупали такие предприятия», — заявил Прокопович.

Планируется также привлекать инвесторов на некоторые модернизируемые предприятия. «На те модернизируемые предприятия, которые закредитованы и не имеют средств для развития, необходимо привлекать инвесторов», — отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что приватизация не является самоцелью, а направлена на повышение эффективности действующих предприятий. «Почему мы зациклились на собственности? Это не мода XXI века. В XIX-XX веках вели разговоры о собственности, а в XXI веке разговор о собственности некорректен, разговор нужно вести об эффективности», — считает Прокопович.

При этом он признал, что тот объем инвестиций, которые привлекает сегодня Беларусь, является недостаточным.

«К сожалению, сейчас мы работаем в условиях привлечения полутора-двух миллиардов долларов инвестиций. Если бы привлекали 8-10 миллиардов долларов в год, то у нас никаких проблем со сбалансированностью экономики не было. Привлечение чужих ресурсов — самый эффективный способ сбалансировать экономику», — подчеркнул вице-премьер.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева