Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Путин назначил срок формирования списка изъятий в рамках ТС — 1 марта

 

К 1 марта 2014 года для реализации проекта создания Евразийского экономического союза должен быть сформирован список изъятий в рамках Таможенного союза (ТС). Об этом заявил Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического союза 24 декабря в Москве, сообщает БелаПАН.

По словам президента России, к настоящему времени уже согласованы решения в области антимонопольного законодательства и стимулирования конкуренции, что также способствует укреплению интеграционного взаимодействия между странами союза.

"К 1 марта 2014 года должен быть сформирован список остающихся в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства изъятий и ограничений и определены конкретные сроки их устранения. Это очень важная цель — наибольшая интеграционная отдача достигается при полном охвате всех отраслей и максимально возможной глубине кооперации", — цитирует Путина РИА Новости.

Российский лидер напомнил, что к нынешнему заседанию в Москве стороны уже согласовали первую часть договора о создании Евразийского экономического союза. В ближайшее время экспертам предстоит согласовать вторую часть, включающую в себя так называемую функциональную часть, добавил Путин.

По его словам, к настоящему времени уже согласованы решения в области антимонопольного законодательства и стимулирования конкуренции, что также способствует укреплению интеграционного взаимодействия между странами союза. "Основная роль в обеспечении соблюдения стандартов конкуренции на общем трансграничном рынке переходит к Евразийской экономической комиссии. При этом наши компании смогут инвестировать и развивать бизнес по единым антимонопольным правилам", — сказал Путин.

Президент РФ также считает, что в условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры единый евразийский рынок становится "одним из основных источников роста экономик "тройки".

"Убежден, расширение числа членов Евразийского объединения пойдет на пользу не только самим участникам, но и региону в целом. Разумеется, при соблюдении ими всех требований нашей организации", — подчеркнул Путин.

По его словам, в условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры единый евразийский рынок становится "одним из основных источников роста экономик "тройки". Путин отметил, что к нынешнему заседанию представлена "дорожная карта" по вступлению Армении в Таможенный союз, в стадии согласования находится аналогичный документ о вступлении Кыргызстана.

"Намерены и впредь оказывать Еревану и Бишкеку все необходимые меры поддержки. При этом должен быть соблюден естественный баланс интересов стран Таможенного союза и государств-кандидатов на присоединение к этому интеграционному объединению", — заявил президент России.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева