Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

Беларусь хочет получить два миллиарда от России на условиях, аналогичных кредиту от АКФ ЕврАзЭС

 

Беларусь рассчитывает в начале 2014 года привлечь 2 млрд. долларов от России на условиях аналогичных получению кредита от Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Владимир Амарин в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

По его словам, планируется выделение 2 млрд. долларов российского кредита сроком на 10 лет. "Условия "10 лет" вытекают из тех условий, на которых мы привлекали средства из Антикризисного фонда. Поэтому мы договариваемся о том, что они будут аналогичными", — сказал Амарин.

Он отметил, что на предоставление нового кредита использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) России не предполагается. Это будет межправительственный кредит в форме предоставления средств как из бюджета, так и из внебюджетных источников. "Конечно, межгосударственные кредиты предоставляются нам на более комфортных условиях, чем иные заимствования на финансовом рынке, в том числе еврооблигации, связанные кредиты", — уточнил Амарин.

Он также обратил внимание на то, что мировой экономический кризис не может не затрагивать Беларусь и Россию, отражаясь на показателях, в первую очередь темпах экономического роста, экспорте. "Выделение кредита будет работать на экономики наших обеих стран, потому что они очень взаимосвязаны", — сказал Амарин.

Напомним, министр финансов России Антон Силуанов 26 декабря сообщил, что общий объем помощи Беларуси в 2014 году составит около 2 млрд. долларов, из которых 450 млн. — государственный кредит под 4% годовых сроком на 10 лет.

Оставшиеся средства, обещанные Беларуси, будут изысканы не из бюджета и не из ФНБ (Фонда национального благосостояния), подчеркнул Силуанов. "Будем смотреть наши возможности", — сказал он.

Справка БелаПАН. 4 июня 2011 года Совет АКФ одобрил выделение Республике Беларусь финансового кредита в объеме 3 млрд. долларов. Кредит выделяется шестью траншами в течение 2011-2013гг. в соответствии с выполнением этапов стабилизационной программы правительства РБ. Финансовые условия кредита соответствуют стандартным условиям АКФ для государств-участников со средним уровнем доходов. Кредит предоставлен сроком на 10 лет, включая трехлетний льготный период, и несет плавающую процентную ставку, отражающую цену фондирования России на международных рынках.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева