Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…
  2. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»


Экономика

Лукашенко поручил провести рекапитализацию банков на 4,1 трлн. рублей

Александр Лукашенко поручил внести в уставные фонды государственных банков 4,1 трлн. рублей в качестве денежных вкладов. Это предусмотрено указом президента № 576 от 28 декабря 2013 года об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2013 год, сообщает БелаПАН.

Как говорится в документе, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, данная мера коснется Банка развития Беларуси, «Белагропромбанка», «Беларусбанка» и «Белинвестбанка». Осуществить внесение средств поручено Министерству финансов.

В частности в уставный фонд Банка развития должно быть внесено 2,8 трлн. рублей, из которых 1 трлн. рублей составят средства от размещения государственных долгосрочных облигаций посредством прямой продажи банку. По ним предусмотрена выплата дохода в размере ставки рефинансирования Нацбанка, а также возможность обмена ценных бумаг при наступлении срока их погашения на другие облигации.

Банку развития предложено реализовать «Белагропромбанку» приобретаемые облигации в соответствии с их номинальной стоимостью на внебиржевом рынке путем заключения договора купли-продажи облигаций. Помимо этого, Банку развития предлагается приобрести активы, сформированные при кредитовании «Белагропромбанком» инвестиционных проектов в рамках финансирования госпрограмм на сумму до 1,15 трлн. рублей.

Банку развития также поручено осуществить досрочное погашение облигаций на сумму до 1 трлн. рублей, размещенных в «Белагропромбанке», за счет средств, внесенных в уставный фонд. Банк развития за счет внесенных в уставный фонд средств должен приобрести облигации на 200 млрд. рублей, выпускаемые местными исполнительными и распорядительными органами.

Увеличение уставного фонда «Белинвестбанка» на 600 млрд. рублей будет осуществлено за счет средств, полученных от размещения государственных долгосрочных облигаций, по которым не предполагается выплата процентов.

В уставный фонд «Беларусбанка» будет внесено 500 млрд. рублей, «Белагропромбанка» — 200 млрд. рублей. Эти активы банки получат за счет остатков средств государственного целевого бюджетного фонда национального развития.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева