Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Около половины организаций в Беларуси нерентабельны или имеют рентабельность менее 5%

 

Как сообщает БелаПАН, почти 50% предприятий Беларуси являются низкорентабельными (с рентабельностью продаж до 5%) или нерентабельными. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики за январь—ноябрь 2013 года.

Так, из 8.224 организаций, результаты деятельности которых учитывает официальная статистика, 3.140 предприятий являлись в январе—ноябре низкорентабельными (имели рентабельность продаж до 5%), а более тысячи юридических лиц были нерентабельными.

Высокий удельный вес (выше 30—40%) нерентабельных организаций зафиксирован в рыболовстве, текстильном и швейном производстве. В то же время доля низкорентабельных организаций высока в сельском хозяйстве и промышленности — 43,6% и 35,3% соответственно.

Следует отметить, что средняя рентабельность продаж белорусских предприятий в январе—ноябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого снизилась — до 7% (против 10% за январь—ноябрь 2012-го).

По мнению Министерства экономики, к снижению эффективности работы предприятий привело уменьшение темпов производства, "рост постоянных затрат из-за отсутствия эффекта масштаба, а также несбалансированность в оплате труда".

В 2013 году, как отмечали специалисты Министерства экономики в ежемесячных обзорах, наблюдался рост доли затрат предприятий на оплату труда, что было обусловлено опережающими темпами роста зарплат над темпами производительности труда.

В общем объеме расходов предприятий доля затрат на оплату труда в январе—сентябре составила 12,3% (против 9,6% за аналогичный период прошлого года).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева