Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Санкции Запада против России ударят по белорусской экономике
    Так считает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова…
  2. Война в Украине повлияет на экономический курс Беларуси
    Российско-украинский конфликт — тот фактор, который позволяет найти политическое оправдание неудовлетворительным результатам белорусской экономики…


Экономика

Минсельхозпрод: Беларусь должна диверсифицировать рынки молочной продукции, но при этом наращивать экспорт в РФ

 

14 января первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич заявил журналистам, что Беларусь должна готовить молочную продукцию для новых рынков сбыта, но в то же время усиливать свое присутствие на российском рынке, сообщает БелаПАН.

По его мнению, Беларусь как член Таможенного союза должна иметь преимущество при поставках продукции в Россию. "Мы сегодня знаем, что дефицит в России составляет почти 8-9 млн. тонн. Не будем поставлять мы — поставят другие, но раз мы члены Таможенного союза, мы в одной связке, следовательно, мы имеем приоритетное право", — сказал Маринич.

Он подчеркнул, что белорусские предприятия "практически не могут" выйти на европейские рынки. "Почему? Потому что пошлины, которые ввел Евросоюз для наших предприятий, от доллара до 80 центов, выше, чем пошлина на их продукцию, аналогичную в странах Таможенного союза. Мы становимся неконкурентоспособны", — сказал замминистра.

По его словам, министры сельского хозяйства стран Таможенного союза вырабатывают единую политику для обеспечения продовольственной безопасности государств. "Бизнесу сегодня, может, и не нравится. Может, сегодня проще закупить в Евросоюзе, Бразилии, Новой Зеландии эти продукты. Но мы им говорим: для чего мы создавали Таможенный союз? Давайте сначала свое потребим, а недостающие продукты мы готовы согласиться приобрести в третьих странах", — сказал Маринич.

Он подчеркнул, что перед Беларусью сейчас стоит задача по диверсификации рынка. "Мы сегодня выходим в Индонезию, страны Индокитая, возвращаемся в Северную Африку, но, к сожалению, цена, которая сформирована в данных регионах, нас экономически не устраивает", — отметил замминистра.

Он также подчеркнул, что ситуация, сложившаяся в Украине после приостановления подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, не отразилась на экспорте белорусской молочной продукции в эту страну.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...