Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

Эксперты негативно оценивают бюджет на 2014 год

 

Независимые эксперты негативно оценивают государственный бюджет на 2014 год. Проблемы, заложенные в текст документа, экономисты обсудили в ходе очередной встречи экспертного клуба "Профессионально об актуальном", прошедшего 15 января в офисе Объединенной гражданской партии.

По оценке руководителя Научного исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, степень централизации ресурсов в республиканском бюджете 2014 года резко увеличилась. "Иными словами, центр боится потерять важнейший рычаг контроля над местной номенклатурой, он предполагает, что они будут ходить клянчить эти деньги", — сказал Романчук.



По мнению экономиста, именно этим объясняется, почему местные власти "так небрежно относятся к предпринимателям". "Если предприниматели формируют 10-15% бюджета, а из центра он получает 40-50%, понятное дело, что ему (местному чиновнику. — БелаПАН) гораздо важнее иметь хорошие отношения с центральными органами управления, чем с собственными предпринимателями развивать деловой климат", — отметил эксперт.

Другим знаковым моментом в бюджете на 2014 год экономист отметил сокращения отчислений во внебюджетные фонды: "Сами органы госуправления осознали, что внебюджетные фонды — это тупик и количество денег там стало резко уменьшаться, включая "президентский" фонд национального развития".

По словам заместителя председателя ОГП экономиста Льва Марголина, укрепляется тенденция оторванности бюджета от макроэкономических показателей: "В любой стране, прежде чем верстать бюджет, составляется прогноз макроэкономических показателей на следующий год. У нас этот прогноз очень далек от реальности. Такое ощущение, что показатели взяты из воздуха".

Экономист Борис Желиба отметил, что в бюджет на 2014 год не заложено радикальных изменений по доходной части. "Вместо того чтобы увеличивался удельный вес прямых доходов, как налог на прибыль и налоги на различного рода ресурсы, у нас увеличивается удельный вес косвенных налогов, которые платим мы, покупатели", — сказал эксперт.

По его словам, удельный вес расходов на чиновничество, на силовые ведомства из года в год растет, а удельный вес статей, которые отражают социальную ориентацию бюджета, уменьшается.

Экономист убежден, что структура расходов должна меняться: "Нужно сокращать государственные расходы на силовой блок и перераспределять средства в пользу реального социального блока, а не просто делать заявления, что у нас бюджет социально ориентированный".

По заявлению экономиста, представители некоторых профессий доведены до отчаяния: "Начинают бастовать врачи скорой помощи, делают попытки бастовать таксисты, в тяжелом положении находятся учителя. Зарплаты мизерные, инфляция их сжирает до нуля, и у терпеливых белорусов терпение заканчивается".

Оценить материал:
Средний балл - 4.28 (всего оценок: 31)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева