Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Евразийский союз не спас белорусскую экономику
    Тесная интеграция пока так и не стала драйвером торгово-экономического сотрудничества между тремя странами. Для Беларуси этот неутешительный вывод…
  2. Минский завод холодильников остановил конвейер
    Сегодня 80% промышленных предприятий Беларуси работают по четыре дня в неделю. Как правило, по пятницам на заводах объявляется простой…


Экономика

Поступления от приватизации в 2014 году составят 3 млрд. долларов, считают эксперты

 

В макроэкономическом прогнозе на 2014 год, который подготовили эксперты Исследовательского центра ИПМ и Немецкой экономической группы в Беларуси (GET Belarus), говорится, что в текущем году правительство за счет приватизации сможет привлечь 3 млрд. долларов, сообщает БелаПАН.

"В 2014 г. приватизационные поступления составят 3 млрд. долларов, кроме того, на счета правительства поступит около 0,8 млрд. долларов от размещения евробондов и 1,5 млрд. долларов за счет прочих инвестиций", — прогнозируют эксперты.

Следует отметить, что официальный прогноз белорусских властей на 2014 год, утвержденный в конце декабря 2013 года, предполагает, что в страну поступит в виде прямых иностранных инвестиций 4,5 млрд. долларов. Одной из наиболее крупных приватизационных сделок, которую в последнее время рассматривает белорусское правительство, является продажа госпакета акций Мозырского нефтеперерабатывающего завода компании "Роснефть".

Вице-премьер Беларуси Петр Прокопович, выступая 20 декабря на совместном заседании обеих палат Национального собрания, заявил, что в качестве одного из условий приватизации Мозырского НПЗ является увеличение "Роснефтью" к 2020 году переработки на территории Беларуси нефти до 20 млн. тонн.

"Разговор идет, чтобы часть нефти, поставляемая в Европу, перерабатывалась в Беларуси и продавалась на экспорт", — сказал Прокопович. Он также сообщил, что в течение месяца российская сторона должна определиться по этому вопросу. Если Россия поддержит данное предложение, это будет означать для Беларуси крупный инвестиционный проект, подчеркнул Прокопович.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева