Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь и Украина заключили торговое перемирие
    Россия закрывает глаза на гешефт Беларуси со своим внешнеполитическим противником…
  2. Каких реформ ждет от белорусских властей бизнес-сообщество?
    Главные проблемы белорусского бизнеса — высокая налоговая нагрузки и дорогие кредитные ресурсы…


Экономика

Снижение цены на нефть вряд ли нанесет ущерб Беларуси, считает эксперт

 

Экономический обозреватель газеты "Белорусы и рынок" Татьяна Маненок считает, что прогнозируемое в 2014 году снижение мировых цен на нефть вряд ли нанесет существенный ущерб белорусским экономическим интересам, сообщает БелаПАН.

О рисках по снижению мировых цен на нефть до 80-90 долларов за баррель заявил в рамках Гайдаровского форума министр финансов РФ Антон Силуанов.

По словам Татьяны Маненок, если этот прогноз осуществится, то влияние на белорусскую экономику будет разноплановым.

"Беларусь экспортирует собственную нефть. Объемы ее относительно небольшие. По прошлому году это примерно 1,65 млн. тонн. И "Беларусьнефть" обещает в нынешнем году сохранить добычу на таком же уровне. При хорошей конъюнктуре Беларусь неплохо на этом зарабатывала: в лучшие годы до 1,5 млрд. долларов. И если цена снизится — в этом плане Беларусь потеряет", — отметила Маненок.

"Но, с другой стороны, Беларусь и импортирует российскую нефть, и зарабатывает на переработке, — продолжает эксперт. — И в этом смысле, если цена снизится — это плюс для Беларуси, потому что потребуется меньше валютных ресурсов на закупку нефти".

Однако здесь появляется третий фактор — это цена нефтепродуктов на мировом рынке, отмечает Маненок. "Как правило, за падением цены на нефть на мировых рынках снижаются цены и на нефтепродукты", — подчеркнула она. Поскольку экспорт нефтепродуктов — одна из основных статей белорусского экспорта, снижение цен на них может привести к убыткам.

"В целом кумулятивный, суммарный эффект рассчитать пока сложно. По комментариям профильных белорусских чиновников, для Беларуси выгодна как высокая цена на нефть, так и низкая цена. Эффект будет примерно похожим", — резюмирует Татьяна Маненок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...