Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

«Беларуськалий» осложняет переговоры «Уралкалия» с Китаем

 

Российский «Уралкалий» ведет переговоры по новому контракту с Китаем, однако их результаты могут осложнить положение «Беларуськалия», пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на информированные источники. Как стало известно российскому изданию, ОАО «Уралкалий» вскоре может заключить контракт на поставку калия на свой основной рынок сбыта — в Китай.



По сведениям источника, стороны настроены сделать это до наступления китайского нового года (30 января), возможно, уже на следующей неделе. При этом цена составит 300-320 долларов за тонну. В ходе переговоров российская сторона настаивала на цене 330 долларов за тонну, китайская — 280-290 долларов.

Российско-китайские переговоры, по данным «Коммерсанта», осложняет бывший партнер «Уралкалия» — «Беларуськалий». По итогам минувшего года, пишет издание, белорусский производитель калия снизил производство на 12% и сейчас ищет пути сбыта накопившейся на складах продукции (по неофициальной информации, не менее 300 тысяч тонн).

«Но из-за репутации не слишком надежного поставщика переговоры с Беларусью будут вести в последнюю очередь», — считает один из собеседников «Коммерсанта».

Разрыв сотрудничества в рамках единого трейдера — ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) летом прошлого года и последовавший за этим скандал с арестом в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера сказался на деятельности обеих компаний, однако кризисную ситуацию они переживают по-разному.

По данным Белстата, «Беларуськалий» в январе-ноябре 2013 года снизил производство калийных удобрений на 14,1% по сравнению с показателем за аналогичный период 2012-го. За 11 месяцев компанией произведено 3 млн. 917,8 тыс. тонн удобрений, в том числе в ноябре — 246 тыс. тонн (на 13,9% меньше, чем в ноябре 2012 года, и на 10,9% меньше, чем в октябре 2013-го). Объем экспорта калийных удобрений в январе-октябре снизился на 9,3% и составил 2 млн. 932,8 тыс. тонн.

Согласно декабрьским прогнозам Минэкономики и Минфина, в 2014 году экспорт калийных удобрений должен составить 6,6 млн. тонн, цена — 306 долларов за тонну.

Тем временем «Уралкалий» в октябре-декабре прошлого года нарастил производство хлористого калия до 2,8 млн. тонн, что на 61% больше показателя за аналогичный период 2012-го. По итогам 2013 года выпуск хлористого калия составил 10 млн. тонн (на 9,9% больше показателя 2012 года).

Александр Лукашенко ранее обвинял руководство и владельцев «Уралкалия» в необоснованном демпинге, который влияет на общую ценовую ситуацию на рынке калийных удобрений. «...Они угробили предприятие. 900 долларов была тонна калийных удобрений на мировом рынке, сегодня — 230. И они еще демпингуют, и еще дешевле продают», — говорил Лукашенко на пресс-конференции российским журналистам в октябре.

19-24 января в Китае с официальным визитом будет находиться белорусская делегация во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем. Не исключено, что в ходе визита будет обсуждаться и вопрос поставки белорусских калийных удобрений.

 

Оценить материал:
Средний балл - 2.43 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не Беларускалий осложняет, а Урал калий дуреет. Надеется, что задавит при помощи властей. Он еще (Уралкалий) раком не стоял. Это не по стойке стоять "Смирно", а РАКОМ. Думать надо