Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Цены выше потолка не прыгнут?


В Беларуси сокращен перечень социально значимых товаров и услуг. Как это скажется на ценах?



Согласно постановлению Совета министров от 17 января № 35, из перечня товаров и услуг, цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, исключены 11 позиций.

Это субпродукты говяжьи, свиные, куриные; вареные колбасы, сосиски и сардельки; масло коровье сливочное без наполнителей; масло подсолнечное и рапсовое; рыба свежая (семейство карповых); рыба свежемороженая в тушках, с головой и без, потрошеная и непотрошеная (семейства карповых, тресковых, сельдевых, скумбриевых, аргентиновых); сахар-песок белый без добавок весовой и расфасованный в потребительскую упаковку развесом 500 граммов и более (за исключением реализуемого для промышленной переработки); мука пшеничная; крупы: рис белый шлифованный, пшено, гречневая, манная, перловая, ячневая, овсяная; хлопья овсяные без вкусовых и иных добавок; сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы.

Внесены изменения и в перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом. Из перечня социально значимых товаров и услуг исключены товары для детей: белье для новорожденных и детей ясельного возраста (швейное); бельевые трикотажные изделия для новорожденных и детей ясельного возраста и другое.

Последний раз перечень пересматривали в октябре 2013 года.

Скорее всего, цены на исключенные из регулируемого перечня товары увеличатся, однако не очень заметно, отметил в комментарии для Naviny.by финансовый аналитик Исследовательской группы Businessforecast.by Александр Муха.

По его словам, сокращение списка происходит в русле рекомендаций международных организаций и скажется на экономике скорее положительно, поскольку позволит достичь большей гибкости в формировании цен, повысит конкурентоспособность производителей.

Поэтому, сказал экономист, «не стоит драматизировать произошедшее, тем более что повышение цен будет происходить в течение нескольких месяцев, внося в инфляционную копилку небольшой вклад».

Александр Муха отметил, что при значительном повышении цен (с учетом того, что в 2014 году зарплаты уже не будут расти так, как в 2013-м) «можно упереться в потолок платежеспособного спроса населения, которым и будет ограничиваться потенциал роста цен на товары, исключенные из перечня социально значимых».

Таким образом, производители, скорее всего, не будут злоупотреблять ростом цен.

Вместе с тем Александр Муха отметил, что с учетом принятых решений должна быть усилена адресная поддержка отдельных слоев населения. При этом, отметил экономист, важно не стимулировать иждивенчество и четко определить круг лиц, нуждающихся в поддержке.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева