Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Мингорисполком увеличил ставки единого налога для ИП на 14-18% вместо планируемых 40%

 

Минские власти одобрили проект нового решения об увеличении ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей (ИП) на 14-18% вместо ранее планируемых 40%, сообщила пресс-служба Мингорисполкома.

"24 января под руководством заместителя председателя Мингорисполкома Жанны Бирич прошло заседание комиссии по рассмотрению предложений по установлению или изменению ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей, — отмечается в пресс-релизе. — Первоначально проектом решения "Об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в пределах базовых ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, установленных Налоговым кодексом Республики Беларусь" предусматривалось увеличение ставок единого налога на 40%. С учетом результатов проведенного общественного обсуждения, поступивших предложений от индивидуальных предпринимателей и союзов предпринимателей комиссией одобрен новый проект решения, предусматривающий увеличение ставок единого налога на 14-18%".

Напомним, 4 января комитет экономики Мингорисполкома обнародовал проект решения Минского городского совета депутатов, согласно которому ставки единого налога для физических лиц, в том числе ИП, столицы планируется повысить на 40%. Общественное обсуждение по данному вопросу проводилось до 16 января.

Общественное объединение предпринимателей "Перспектива" приняло по данному поводу заявление. В нем предлагалось ограничить рост ставок по единому налогу для минских ИП 10-12%, а не повышать их на 28-40%.

Анатолий ШумченкоКомментируя БелаПАН нынешнее решение городских властей, лидер "Перспективы" Анатолий Шумченко отметил: "Радует, что власть начинает осознавать наши доводы и аргументы в части наших предложений по тем или иным проблемным вопросам. Принята во внимание наша методика расчета по данным налоговым ставкам, которая оказалась достаточно разумной. Мы удовлетворены не полностью, мы не хотим, чтобы ставки вообще поднимали, но ставки фактически ограничены уровнем инфляции. Таким образом, достигнута золотая середина".

Шумченко отметил, что предложения по ограничению ставок были направлены не только властям Минска, но и во все облисполкомы, которые, по его словам, "стараются в плане налогов действовать синхронно со столицей". "Можно с большой долей уверенности сказать, что предложение "Перспективы" поддержано не только в Минске, но будет поддержано и в регионах. Это решение будет распространяться на всю страну", — предположил глава "Перспективы".

"Мы в свою очередь призываем власти почаще обращаться с инициативами обсуждения важных решений, касающихся деятельности предпринимателей", — сказал Шумченко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева