Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: миллиард евро мы вкладываем в деревообработку, и вы хотите, чтобы это было втихую?!


Проекты по модернизации предприятий концерна «Беллесбумпром» должны быть завершены в течение 2014 года, заявил Александр Лукашенко 31 января на совещании о состоянии и перспективах развития организаций концерна.

Александр Лукашенко
Фото пресс-службы президента Беларуси

«Мы уделяли и уделяем особое внимание развитию отрасли, не жалеем средств на ее модернизацию, потому что видим перспективу ее качественного прорыва и укрепления экспортного потенциала. А это валюта. Отсюда жесткое требование отдачи капиталовложений, эффективной работы всех организаций», — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента.

Он раскритиковал чиновников за срыв сроков модернизации «Витебскдрева» и поручил проанализировать ущерб в рамках уголовного дела.

Председатель концерна Юрий Назаров отметил, что влияние на эффективность работы организаций «Беллесбумпрома» оказало, в частности, то, что модернизация проводится в основном в условиях действующих производств.

На «Борисовдреве» было вынужденно остановлено фанерное и спичечное производство, модернизация фанерного производства на «Гомельдреве» в условиях действующего производства привела к снижению объемов производства на 40%, на Мозырском ДОК, «Мостовдреве», «Речицадреве» были остановлены производства ДСП с последующим демонтажем.

Кроме того, Назаров выразил недовольство тем, что за последнее время концерн и его организации приобрели исключительно негативный имидж в СМИ, «за которым теряются результаты работы почти 40-тысячного коллектива отрасли, где большинство работающих — добросовестные труженики, болеющие за дело и за предприятия».

«Кто создал этот имидж? — ответил на это Лукашенко. — Вы что хотели, чтобы я за закрытыми дверьми с вами разговаривал без журналистов? Миллиард с лишним евро мы вкладываем в деревообработку, и вы хотите, чтобы это было втихую?! Вы же не понимаете спокойного разговора. Вы же привыкли наобещать на каждом шагу что-то и думаете: пройдет, пронесет. Не пронесет!».

Председатель концерна заявил, что необходимо менять ряд руководителей предприятий, однако сложно найти желающих там трудиться.

Лукашенко в этой связи предложил направить на предприятия работников концерна: «И пусть они имидж поправят! Потом, не исключено, что и Мясниковича с Семашко. Опыт-то есть уже. А если у них будет все нормально, вернем обратно в правительство».

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Уважаемый г-н модератор! А нельзя ли удалить моё сообщение, то, что не закончено: Нашая1 01.02.2014 // 15:57 Какой-то засор произошёл! Ну честно, не виноватая я! Заранее бью челом и низко кланяюсь... :)
  • Опаньки! Честно, я не виновата. Сначала не прошло, я стала мыслю в другом месте завершать. Перед отправкой посмотрела - не было ничего! А сейчас - есть! :) Как-то странно всё это. Наверное, что-то не так...:)
  • Всё происходящее - просто театр абсурда какого-то; увы - абсурда трагического. Как мне видится, события проходили по следующему сценарию: некто безымянный (пишут, вроде г-н Т-р) решил, что - надо. Модернизировать деревообработку – деньгами завалят… И покатилось. Все обрадовались, счас нам денюх дадут! Шумел камыш, деревья гнулись! Как показала реплика г-жи Ерм., никакой экспертизы, никакого инвестиционного планирования при этом не осуществлялось. Ведь, это знают все - сперва составляется план, в банки предоставляются пакеты документов, с подробным, поквартальным графиком погашения долгов. График этот - на постоянном контроле. Граждане, бравшие кредиты, знают, что это - с банком шутки шутить, хоть на месяц кредит просрочить... А тут - годами! И теперь - денег нет! Работающих предприятий - нет! Даже те, кто сумел чего-то там установить, простаивают - им не на что купить сырьё, для производства ФАНЕРЫ!! Нет оборотных средств! Кстати, а кто знает, для чего эта фанера-то нужна? Что из неё делают-то? И также нам показали уже "действующие" предприятия. Какие-то подозрительные доски пилят, какие-то маленькие. Одни - размером для сиденья табурета; другие - побольше, лавку можно сколотить... Но зато - социальное государство в наличии, да, таки есть. Все, в меру своего ранга этой безумной затеи, получают зарплату (прочь подозрения в откатах; все знают, что у нас, всё - па чеснаму). Начиная с генералов и кончая последним, вечно пьяным грузчиком. А деньги - так чего их жалеть! Подумаешь, 1,5 млрд. профукали! Так нам РФ ещё 2 даёт! И завершается этой спектакль – той же песнью. А поутру они проснулись. Кругом помятая трава. Ну, ещё раз попробую заслать. С трёх раз меня не прошло; тут же на панель отправляют  Давно не была; забыла, как тут меня банят 
  • Из статьи: ...Председатель концерна заявил, что необходимо менять ряд руководителей предприятий, однако сложно найти желающих там трудиться. Лукашенко в этой связи предложил направить на предприятия работников концерна: «И пусть они имидж поправят! Потом, не исключено, что и Мясниковича с Семашко. Опыт-то есть уже. А если у них будет все нормально, вернем обратно в правительство». Очень показательное предложение.
  • Всё происходящее - просто театр абсурда какого-то; увы - абсурда трагического. Как мне видится, события проходили по следующему сценарию: некто безымянный (пишут, вроде г-н Тур) решил, что - надо. Модернизировать деревообработку. И покатилось. Все обрадовались, счас нам денюх дадут! Шумел камыш, деревья гнулись! Как показала реплика г-жи Ермаковой, никакой экспертизы, никакого инвестиционного планирования при этом не осуществлялось. Ведь, это знают все - сперва составляется план, в банки предоставляются пакеты документов, с подробным, поквартальным графиком погашения долгов. График этот - на постоянном контроле. Граждане, бравшие кредиты, знают, что это - с банком шутки шутить, хоть на месяц кредит просрочить... А тут - годами! И теперь - денег нет! Работающих предприятий - нет! Даже те, кто сумел чего-то там установить, простаивают - им не на что купить сырьё, для производства ФАНЕРЫ!! Нет оборотных средств! Кстати, а кто знает, для чего эта фанера-то нужна? Что из неё делают-то? Отправлю, для гарантии - вижу, меня уже сразу же стали банить. Просто выкидывают сообщения, на панель отправляют...:)
  • Тем не менее, деревообработка - наглядный, образный пример полного развала системы управления. И просто - системы... То оборудование за миллионы евров купят, которое и в цеха-то не влазит; теперь рядом новый завод будут строить, уже под закупленное оборудование; которое, кто бы сомневался, к моменту завершения строительства уже сгниёт... И прочие расчудесии. Ну, да снявши голову, по волосам не плачут - денюшки уже ушли куда им надо было. Впоследствии - спишут. А вот порадовали меня на этой помпезной сцене, бенефиса царя нашего И. Грозного, два высказывания, ссылок дать не могу, почему-то никто не обратил внимания и не процитировал (ну, ещё разумеется и визуальный ряд - этот "плач Ярославны" на фоне роскоши убранства "зала заседаний", вопрос - много ли там мебелишки и прибамбасиков белорусского производства, о котором они так день и ночь пекутся, болезные наши...). Ну, так вот. Первое, это - когда директор Ивацевичского предприятия, единственного, успешно проведшего модернизацию, причём - при наименьших затратах, робко так сказал, ну, мол, на его взгляд - старые предприятия модернизировать уже поздно, надо новые строить, это будет дешевле и эффективнее! Лично мне эта мысль кажется весьма разумной. Только представить эти допотопные цеха, все их инженерные коммуникации... А во-вторых, когда вновь посажённый на пост директор концерна пояснил, что главная причина всех бед, это - отсутствие оборотных средств. И, вставшая для ответа г-жа Ермакова, руководитель НБ РБ, промямлила, мол - они НЕ ЗНАЛИ, что у предприятий такая напряжёнка с обороткой. Типа, может им кредиты выдать новые, на оборотку, под 3-4%% годовых... Вот это - супер!!!! Да любой завалящий бухгалтеришка мигом оценит финансовое положение, просто взглянув в бухгалтерский баланс! Даже не надо высчитывать коэффициенты, обеспеченности оборотными средствами и финансовой ликвидности! А они - не знали! Когда, для получения любого кредита, предоставляются такие пакеты документов, мама не горюй, причём балансы предприятий - в первую очередь! Ловко они это проворачивают, миллиарды расфуфыкивая, хорош же уровень инвестиционного планирования! Ничего не поделаешь - никто ничего не знал, беда у НИХ такая... Смешно это или возмутительно, не поймёшь.