Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко требует отчета за упадок в промпроизводстве и экспорте


«Сегодняшнее совещание обусловлено вашими обещаниями, что в главном вопросе — экспорта нашей продукции — вы пойдете семимильными шагами. И, как заверил меня премьер-министр, сегодняшний разговор будет только на позитивной ноте, имеется в виду реализация продукции», — сказал глава государства. Совещание 4 февраля было посвящено вопросам развития промышленного комплекса.

Лукашенко отметил рост внешней дебиторской задолженности, снижение экспортных поставок, плохое финансовое состояние промышленных предприятий. По мнению главы государства, цель этой встречи — анализ того, как реализуются поручения. 

 



В июне прошлого года на совещании по вопросам развития промышленности и реализации белорусской продукции Лукашенко дал конкретные поручения и персональные задания ответственным лицам. За каждым из них он закрепил проблемные предприятия.

«Тогда мы договорились, что к началу текущего года будут достигнуты ощутимые результаты не только в разгрузке накопившихся запасов, но и, подчеркиваю, в поступлении денег за поставленную продукцию на счета предприятий», — напомнил президент.

В доказательство этого в начале сентября 2013 года во время визита на «Мотовело» были представлены конкретные графики с четкими расчетами темпов производства, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко заметил, что хотя ситуация с запасами продукции и стала улучшаться, статистика показывает: объем промышленного производства снизился почти на 5%, выросла внешняя дебиторская задолженность, растут долги за произведенную и неоплаченную продукцию. К слову, они уже достигли 118 трлн. рублей.

Больше всего президента тревожит снижение экспортных поставок и то, что их география не расширяется.


«Мной неоднократно подчеркивалось, что правительство должно быть большим министерством торговли. В нынешних условиях это особенно актуально, чем и было продиктовано мое поручение конкретным должностным лицам. При определении этой задачи мной был задан вопрос: что нужно с моей стороны для решения проблем? По всем поставленным правительством вопросам мною немедленно были приняты решения», — сказал глава государства.

Лукашенко признал: страна зависит от внешних рынков. Белорусская экономика экспортно ориентирована, поэтому колебания цен на ресурсы так ощутимы. Объем белорусского экспорта по мировым масштабам незначителен — его можно и нужно не сокращать, а наращивать.

Глава государства недоволен финансовым состоянием промышленности: чистая прибыль сократилась почти в два раза, во столько же раз увеличилось количество убыточных предприятий, а суммарный чистый убыток вырос в 2,6 раза до 4,5 трлн рублей.

В совещании приняла участие группа руководителей и высших должностных лиц, ответственных за предприятия Министерства промышленности, так как 40% складских запасов страны формируются именно организациями этого ведомства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Накачка" очередного ведомства перед прогулкой в Сочи.