Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Разгрузка складов должна начаться с правительства


Александр Лукашенко хочет видеть эффект от разгрузки складов к весне этого года. На это он дал карт-бланш премьер-министру Михаилу Мясниковичу. Чтобы усидеть в креслах, эксперты советуют чиновникам проштудировать азы маркетинга.


Склады завалены

Александр Лукашенко поручил правительству проанализировать все проблемные вопросы в промышленности и к весне выйти на принятие решений, которые позволят разгрузить склады.

Александр Лукашенко
Фото пресс-службы президента Беларуси

«Я не пытаюсь соскочить и сесть в другую лодку. Мы все в одной лодке здесь сидим. И я не могу допустить, чтобы в стране пошли какие-то катаклизмы. У нас не может быть никаких катаклизмов, кроме как по одной причине — состояние экономики, в данном случае — промышленности», — заявил глава государства по итогам совещания 4 февраля.

«Делайте все, что вы считаете нужным, чтобы мне потом не сказали, что у вас не хватало каких-то полномочий», — сказал Лукашенко, обращаясь к Мясниковичу.

«Имейте в виду, прощения в этом деле не будет. Я говорю о выполнении прогнозных показателей на этот год. В основе лежат складские запасы», — добавил глава государства.

По состоянию на 1 января 2014 года на складах белорусских промышленных предприятий скопилось готовой продукции почти на 2,9 млрд. долларов.

Как сообщает Белстат, объем нереализованной продукции составил 70,2% от среднемесячного объема производства. За 2013 год этот показатель увеличился на 13,7%.

Наибольшее соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства сложилось в производстве кожи, изделий из кожи и обуви (261,7%), производстве машин и оборудования (174%), текстильном и швейном производстве (181,8%).

Как отметил на совещании глава Администрации президента Андрей Кобяков, с июня 2013 года в стоимостном выражении складские запасы удалось несколько снизить. Однако за этот же период выросла внешняя дебиторская задолженность, и если оценивать в совокупности, то, наоборот, получается рост.

«Пока перелома не произошло. Есть только ростки тенденций, что мы приходим к определенной стабилизации на определенном уровне производства», — сказал Андрей Кобяков.

Михаил Мясникович объяснил трудности с разгрузкой складов двумя причинами: слабой конкурентоспособностью белорусских товаров и неумением продавать продукцию.

«Мы действительно во второй половине 2013 года несколько ослабили административный жим за выполнение валовых показателей для того, чтобы сохранить экономику предприятий. Все крупные предприятия страны, валообразующие и градообразующие, сработали с прибылью, хоть она и невысокая», — отметил премьер-министр.

Что касается внешней дебиторской задолженности, то Михаил Мясникович указал и на положительные моменты в сложившейся ситуации.

«Дебиторская задолженность — это все-таки товар там, у импортера. И если ее обнулить или сделать минимальной, то туда придут другие производители, и мы тогда уже никогда не попадем на рынки этих стран, поэтому дебиторская задолженность — это плохо, но это шанс, что мы получим деньги от компаний и стран, которые импортируют нашу продукцию», — сказал он.


Нужно производить то, что купят

Георгий ГрицЧтобы нашу продукцию покупали, чиновникам следует проштудировать азы маркетинга, говорит заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации, экономист Георгий Гриц.

«Маркетинг — это наука о том, как производить продукцию, которая будет продаваться. Мы же тупо 20 лет производим продукцию, а потом думаем, как её продать», — говорит эксперт.

По его словам, разгрузить склады до нуля — это невозможно и неправильно. Тем более, у нас производства построены по старой технологической цепочке, и крупносерийные и типовые производства предполагают наличие складских запасов. Обычно они достигают от 40% до 60% от объема производства.

«Когда уже перешли за 70%, когда запасы на «Гомсельмаше» больше месячной нормы, когда неизвестно, где ставить трактора и МАЗы, то это уже неправильная ситуация», — говорит Георгий Гриц.

Он называет иллюзорными надежды на то, что в первом квартале будут разгружены склады машиностроительных предприятий.

Белорусская продукция не выдерживает конкуренции на российском рынке, а это наш основной покупатель. В России более современные технологии и дешевое сырье. К тому же, российское государство предоставило очень высокие преференции своим производителям в рамках различного уровня госпрограмм и ослабило тарифную защиту для импортных поставщиков аналогичной автомобильной, сельскохозяйственной техники.

«Самое главное, что более 20 зарубежных производителей сельхозтехники и продукции машиностроения, которые на порядок мощнее наших, создали в России свои предприятия и приступили к массовому производству. Мы не можем формально с ними конкурировать», — отмечает заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации.

Однако, говорит Георгий Гриц, это не касается белорусских продуктов питания и деревообработки. В России нет такой высокой поддержки этих видов продукции со стороны государства.

Тем не менее, наши производители молока и мебели серьезно не занимались и не занимаются проблемами и поддержкой сбыта своей продукции в Россию.

«Если говорить о той же деревообработке, то в 2014-2015 годах там уже вступают в эксплуатацию более десятка новых производств, которые гораздо мощнее белорусских. Об этом у нас говорят лишь на уровне новостей в интернете, а это надо делать на уровне целой бизнес-разведки», — считает экономист.

Он советует властям приступить к модернизации менеджмента, начиная от правительства и заканчивая линейным персоналом отделов маркетинга на предприятиях.

Оценить материал:
Средний балл - 4.87 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вначале был спрос и продажи, а потом кто-то придумал бумаги, описывающие этапы спроса и покупок. А потом появилась моль в бумагах описания и вирус в самом маркетинге: Ви́русный маркетинг — общее название различных методов распространения рекламы, характеризующихся распространением в прогрессии, близкой к геометрической,.. примером такого маркетинга стал в свое время шуточный сайт fast-die.kiev.ua, якобы предлагающий своим посетителям таблетки для суицида. Уже на второй день существования сайта его аудитория составляла более 40000 уникальных посетителей в день
  • Промышленность всё глубже и глубже, а Мясникович всё выше и выше.
  • Александр Лукашенко хочет видеть эффект от разгрузки складов к весне этого года. ===== как, однако, эффективнее увольнять всё же людей, но выплачивать им достойные пособия... они сами будут покупать то, что можно использовать на те же деньги, что выплачиваются им в мизерных зарплатах, производя ненужное... какая-то затхлость... фе...
  • У нас нет маркетинга, понахватались заморских словечек, но от этого маркетинг не будет работать, маркетинг -- это система, и ее надо создать. Но делать у нас некому, знают о ней только теоретически.
  • Пишется: "Михаил Мясникович объяснил трудности с разгрузкой складов двумя причинами: слабой конкурентоспособностью белорусских товаров и неумением продавать продукцию Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/2/5/ic_articles_113_184483/ . === А чего скулит господин Мясникович? Он же сотворил монопольные крупный торговые корпорации взамен многих, некоторое время за счет продажи на снижаемым ценам увеличили количество продаж, и заржавели. Да никогда один чиновник, пусть он даже будет с липовым академическими бумагами, сделанными помощниками, не передумает все варианты торговой логистики, которые могут продумать и практически испытать сотни и тысячи. Поэтому в промышленно развитых странах до одной трети занятого в экономике страны населения работают в системе торговли и услуг. Но этого академик не обязан знать?
  • Система построена так, что ждут указаний... и так везде. Как говорится: "Инициатива наказуема". Директора (и ниже по должности) на местах уже становятся похожими на АГЛы по стилю руководства.