Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Российский бизнес должен иметь возможность приходить в Беларусь, считает Дмитрий Медведев


Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предложил инициировать антидемпинговое расследование на рынке молочной продукции в отношении стран Европы и Беларуси, а премьер Дмитрий Медведев подчеркнул, что российский бизнес должен иметь возможность приходить на белорусский рынок.

«Надо активную позицию занимать. Что касается Беларуси, ситуация должна быть прозрачна и симметрична, потому что у нас с ними практически общий рынок, единое таможенное пространство, но если сюда приходят белорусские производители, то и мы должны иметь возможность туда приходить», — сказал Медведев.

По словам Дворковича, антидемпинговое расследование связано со «сверхвысокими» субсидиями, что якобы наносит вред российской отрасли.

Ситуация с поставками в Россию молочной продукции из Беларуси обсуждалась 6 февраля в российском правительстве на селекторном совещании по развитию сельского хозяйства, передает агентство «Прайм».

Как сообщил 5 февраля Аркадий Дворкович, Россия может ввести определенные меры в отношении белорусской молочной продукции, чтобы защитить рынок от недобросовестной конкуренции. При этом он добавил, что меры могут коснуться либо напрямую молочной продукции, либо каких-то иных сфер сотрудничества.

Осенью 2013 года Роспотребнадзор и Россельхознадзор заявляли о претензиях к качеству белорусской молочной продукции.

14 января первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич говорил, что Беларусь должна усиливать свое присутствие на российском рынке, так как в России дефицит молочных продуктов достигает почти 8-9 миллионов тонн. «Не будем поставлять мы — поставят другие, но раз мы члены Таможенного союза, следовательно, мы имеем приоритетное право», — добавил он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева