Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

В мае такс-фри будет работать в 150 объектах торговли

 

К маю систему возврата НДС такс-фри планируется внедрить на 150 объектах торговли. Об этом сообщила заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич на пресс-конференции в Минске 10 февраля, сообщает БелаПАН.

По ее словам, в настоящее время система доступна на 40-50 объектах. "Мы начали, конечно, с крупных предприятий. Преимущество — у крупного предприятия, универмага. Представьте, четыре или пять этажей, разные отделы. Что такое 800 тысяч (сумма, необходимая для возврата НДС по такс-фри. — БелаПАН) — в одном отделе на 100 тысяч купил, в другом — на 60 тысяч. Поэтому, конечно, мы в первую очередь проработали вопрос, чтобы такс-фри была внедрена на семи крупных объектах торговли в Минске", — отметила Наркевич.

Она подчеркнула, что в настоящее время Минторг ведет работу по присоединению к такс-фри фирменных магазинов белорусских производителей. По мнению Наркевич, немаловажную роль в продвижении такс-фри имеет язык общения продавцов с покупателями, а также наличие англоязычной версии у сайта национального оператора такс-фри РУП "Белтаможсервис".

По словам замминистра, дальнейшая работа по продвижению такс-фри включает распространение рекламной информации об услуге. "Помимо рекламной информации о культурных и исторических объектах, в гостиницах должна распространяться информация о магазинах и такс-фри. Над этим мы сейчас работаем", — сказала она.

"Мы были бы рады, чтобы к этой системе подключались объекты торговли, вне зависимости от формы собственности и товара, которым они торгуют, за исключением подакцизного товара (алкоголь, табак) и сувенирной продукции", — отметила Наркевич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева