Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Госаппарат Беларуси за год сократился на 13,5 тыс. человек

 

Число работников государственных органов и организаций сократилось в 2013 году на 25,1%. По информации БелаПАН, в результате сокращения численность работников госорганов уменьшилась на 13,5 тыс. до 40,5 тыс. человек к настоящему времени.

Аппарат облисполкомов и Минского горисполкома сократился за прошлый год на 29,4%, райисполкомов — на 17,4%. При этом, по имеющимся данным, количество сельских (поселковых) исполнительных комитетов уменьшилось на 11,1% до 1,2 тыс. единиц.

По сведениям БелаПАН, инициатива о сокращении численности штата работников госорганов изначально появилась в правительстве еще осенью 2011 года. Дело в том, что вследствие девальвации рубля зарплаты госслужащих существенно снизились в реальном выражении, и, чтобы остановить отток кадров, правительство решило сократить свой аппарат с целью увеличения зарплаты оставшимся работникам.

В декабре 2011 года было принято постановление правительства о сокращении в течение 2012 года численности аппарата Совета министров на 20%. Предполагалось, что если пилотный проект по оптимизации численности госслужащих на уровне Совмина будет успешным, сокращение количества госслужащих затронет и другие госорганы.

В августе 2012 года, представляя Андрея Кобякова в должности главы Администрации президента, Александр Лукашенко поручил "разработать конкретную систему мер по повышению престижа государственной службы".

В октябре 2012 года в Беларуси была создана государственная комиссия для выработки предложений по оптимизации структуры, численности и функций государственных органов, которую возглавлял Кобяков. Комиссии было поручено к концу 2012 года внести предложения, касающиеся оптимизации численности работников госорганов.

В январе 2013 года на совещании по вопросам оптимизации структуры, численности и функций госорганов Лукашенко поручил к 1 июля сократить численность госаппарата на четверть и одновременно с этим увеличить зарплаты госслужащим.

"За счет плана увеличения зарплаты можем, я думаю, к концу первого полугодия что-то где-то на 50% повысить. Поэтому давайте вот таким образом пойдем, за первое полугодие утрясем полностью эту структуру, ориентируясь на 25% сокращения численности", — отмечал Лукашенко.

В апреле 2013 года был принят указ президента, который предусматривал сокращение количества работников государственных органов в среднем на 25%. Документ предполагал проведение основных процедур по оптимизации системы госорганов и иных госорганизаций, а также численности их работников до 1 июля.

Как сообщалось ранее, некоторые министерства и ведомства перевыполнили задание по сокращению численности своих работников. Так, в первом полугодии 2013 года количество работников налоговых органов сократилось на 26,8%.

Напомним, 10 февраля правительство подписало постановление № 110 "О мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, в 2014 году". Документ предусматривает, что эти организации могут направлять сэкономленные средства на повышение заработной платы работников.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева